Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Касым-Жомарт Токаев: "Руководители должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений подчиненных"

Президент Казахстана провел совещание с руководителями государственных органов по вопросам противодействия коррупции
20.05.2019, 19:22
Касым-Жомарт Токаев: "Руководители должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений подчиненных"

Президент РК Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководителями государственных органов по вопросам противодействия коррупции, сообщает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

- Ежегодно в стране регистрируется более 2000 коррупционных преступлений. Привлекается к ответственности в среднем свыше 1000 лиц. Мы вместе должны решительно противостоять этой социальной болезни. Моя принципиальная позиция: государство должно бороться с коррупцией до полного ее искоренения, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Первой задачей Глава государства назвал защиту прав граждан.

- Никто не может быть выше закона. Первые руководители, как в центре, так и на местах, будут отвечать за своих подчиненных, уличенных в коррупции. При этом нужно принимать меры не постфактум, а выработать комплексные и системные предупредительные механизмы, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Следующей мерой, как было сказано в выступлении, должно стать укрепление конструктивного партнерства государства с институтами гражданского общества. В связи с этим Президент дал конкретные поручения, направленные на формирование в обществе нулевой терпимости к любым коррупционным деяниям.

Новости партнеров
×