Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как в Алматы прошла акция, посвященная дню музеев

В каждом музее, будь то археологический, музыкальный или этнографический, всегда царит особая атмосфера. Здесь посетители соприкасаются с историей, узнают то, как жили их предки, что любили, чем занимались, чего боялись. А один раз в год путешествие в прошлое становится вдвойне увлекательным. В Государственном музее искусств им. А. Кастеева (Алматы) состоялась ежегодная акция, посвященная Международному празднику – Дню музеев.
21.05.2019, 11:06
Как в Алматы прошла акция, посвященная дню музеев

На этот раз ежегодную акцию, направленную на сохранение музейных ценностей, раскрытие имеющегося потенциала и привлечение молодежи к культуре и истории, условно поделили на две части – «День в музее» и «Ночь в музее». Благодаря обновленному формату еще больше поклонников старины сумели совершить увлекательное путешествие во времени. Особый интерес представили «ожившие» картины всемирно известных художников. Кстати, карнавальное шествие всемирно известных полотен под названием «Парад портретов» в Казахстане был проведен впервые, но, вполне возможно, станет традиционным мероприятием.

Кроме того, посетители традиционно смогли стать участниками ряда интеллектуальных мероприятий, включающих экскурсионные программы по экспозициям зала. Для тех, кто не просто привык любоваться красотой, но и сам творить, были предусмотрены различные творческие мастер-классы. Ну а на «десерт» – вернисаж выставки и презентация каталога «Акварель Казахстана: вчера и сегодня».

КРАЕВЕДЕНИЕ ПРИ СВЕЧАХ

Девять лет назад областной краеведческий музей теперь уже Туркестанской области, базирующийся в Шымкенте, впервые присоединился к всемирнопопулярной акции «Ночь в музее». Теперь привычку полуночничать переняли и все филиалы музея в районах области. С каждым годом разделить профессиональный праздник с музейными работниками и заодно повысить свои знания о родном крае присоединяется все больше и больше людей.

Областной краеведческий музей распахнул свои двери в девять утра и не закрывался до 12 ночи. Чтобы в полной мере оправдать название акции, последним аккордом цепи мероприятий стала экскурсия по музею при свечах. В этом году экспонаты и передвижные выставки только в Шымкенте посетили за день около 3 тысяч человек, в основном это, конечно, студенты и школьники. Однако и взрослые признаются, что некоторые, казалось, общеизвестные факты о музее родного города стали для них сюрпризом.

– Сколько раз я посещала этот музей – и в детстве и уже взрослая, возможно, не попадала именно на эту экспозицию, которая рассказывает о новой истории страны, – но только сейчас узнала, что в нашем краеведчес ком музее есть такой экспонат, как сабля последнего казахского хана Кенесары Касымова. Ее в дар музею в 20-е годы прошлого века принес правнук Кенесары Азимхан. И запись об этом событии сохранилась в старой книге учета. Это просто удивительный факт, и мне приятно, что я узнала об этом, – поделилась посетительница музея Айнура Дауренбекова

Новости партнеров
×