Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Онлайн кредитование - новые правила

Больше всего жалоб от населения на нарушения условий кредитования и непомерно высокие ставки вознаграждений и комиссий поступает в адрес ломбардов, кредитных организаций и организаций онлайн кредитования. В скором времени деятельность этих контор будет урегулирована и ситуация обещает измениться. Соответствующий законопроект рассмотрен и одобрен в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина.
24.05.2019, 07:15
Онлайн кредитование - новые правила

Поправки по вопросам регулирования и развития финансового рынка и микрофинансовой деятельности предусматривают закрепление передачи функций и полномочий по регулированию, контролю и надзору за финансовыми организациями от Нацбанка отдельному госоргану – Агентству. Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил мультипликативный эффект от принятия этого законопроекта и напомнил, что самостоятельный орган регулирования финансового сектора создается по поручению Елбасы. Это будет способствовать наведению порядка в банковском секторе, защите прав граждан в сфере микрофинансовой деятельности, и, что самое важное, устранению системных проблем на рынке потребительского кредитования.

– Значительная часть документа направлена на защиту прав потребителей финуслуг. Особенно в сфере потребительского кредитования. В интересах населения вводится регулирование деятельности ломбардов, кредитных организаций, организаций онлайн кредитования. Именно в адрес этих организаций сегодня приходится значительное количество жалоб населения на нарушения условий кредитования и непомерно высокие ставки вознаграждений и комиссий, – отметил спикер Мажилиса.

К примеру, теперь микрофинансовая организация сможет менять условия договора о кредите в одностороннем порядке, если эти условия будут в сторону только улучшения для заемщика.

Новости партнеров
×