Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нурсултан Назарбаев дал поручение о реализации четырех новых проектов

На XVIII съезде партии «Nur Otan» Председатель партии, Елбасы Нурсултан Назарбаев дал поручение о реализации четырех новых проектов. На заседании акимата Акмолинской области под председательством главы региона Ермека Маржикпаева были рассмотрены итоги социально-экономического развития области за 4 месяца текущего года, в том числе, и по программе «Ауыл – Ел бесiгi».
Нурсултан Назарбаев дал поручение о реализации четырех новых проектов

Как проинформировал руководитель управления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев, в отчетный период по многим отраслям экономики были достигнуты положительные результаты.

Акмолинская область занимает лидирующее положение в республике по индексу физического объема в сельском хозяйстве. Предприятиями региона произведено продуктов питания на 32,3 млрд тенге с ростом на 21% к аналогичному периоду прошлого года. Производство мяса увеличено почти в 2 раза, колбасных изделий, муки, масла сливочного на 18%, 21%, 25% соответственно. В промышленной отрасли наблюдается рост объемов производства подшипников, полиэтиленовой продукции, золота, золотосодержащей и медной руды.

Отрицательная динамика имеется по объему строительных работ и созданию рабочих мест. Аким области поручил управлению строительства, управлению координации занятости и социальных программ совместно с акиматами регионов принять меры по улучшению данных показателей. В этой связи, Ермек Маржикпаев отметил важность реализации 29 проектов в рамках развития окраин города НурСултана и специального партийного проекта «Ауыл – Ел бесiгi», направленных на решение проблемных вопросов в сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры.

По итогам обсуждения руководителям отраслевых управлений и акиматам поручено обеспечить исполнение мероприятий в рамках развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, активизировать работу по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые товары, усилить работу по привлечению инвесторов с использованием новых подходов ГЧП.

Также был рассмотрен вопрос о техническом состоянии медицинских учреждений региона. Как доложила руководитель управления здравоохранения Сауле Кисикова, в 2017- 2018 годах за счет областного бюджета проведен капитальный ремонт 21  объекта здравоохранения, в текущем году предусмотрено проведение в 9. На сегодняшний день ведется строительство 5 медицинских организаций.

Новости партнеров
×