Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Самрук-Қазына» и Министерство труда и соцзащиты населения подписали меморандум о реализации социальных инициатив

АО ФНБ «Самрук-Қазына» и Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан подписали меморандум о реализации социальных инициатив.
23.05.2019, 18:54
«Самрук-Қазына» и Министерство труда и соцзащиты населения подписали меморандум о реализации социальных инициатив

Меморандум подписан председателем правления Фонда Ахметжаном Есимовым и министром труда и социальной защиты населения Бердибеком Сапарбаевым, сообщает Liter.kz со ссылкой на АО «ФНБ «Самрук-Қазына».

В рамках меморандума будет осуществляться сотрудничество по формированию благоприятных условий для детей из малообеспеченных и многодетных семей, из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пожилых граждан, инвалидов, ветеранов, несовершеннолетних и молодежи. 

В частности, стороны осуществят лечение за рубежом не менее 100 детей с заболеваниями, неизлечимыми Казахстане, обеспечат безмедикаментозной коррекцией аутизма не менее 100 детей, медицинской реабилитацией не менее 1 500 детей с диагнозом «детский церебральный паралич», медицинской помощью не менее 60 000 жителей отдаленных населенных пунктов. 

Наряду с этим, будет продолжено развитие дворовых клубов для укрепления здоровья и развития творческих способностей не менее 1 500 детей, организованы обзорные экскурсий по Казахстану для 600 детей из отдаленных поселков и станций, оказана социально-бытовая помощь и бесплатный проезд по всем железнодорожным сообщениям Казахстана и стран Содружества Независимых Государств не менее 1 400 ветеранам Великой отечественной войны и труженикам тыла, установлено не менее 40 универсальных спортивных и детских игровых площадок. 

Вместе с тем, планируется предоставление не менее 30 проездных грантов для участия детей и подростков в возрасте до 18 лет в интеллектуальных, творческих и спортивных состязаниях. Предусмотрено привлечение, отбор и развитие не менее 30 талантливых выпускников ВУЗов, способных решать различные отраслевые задачи. 

Кроме того, будет продолжена работа по привлечению и отбору кандидатов для стажировки в проектах цифровизации производственной отрасли, направленной на развитие практического опыта не менее 60 выпускников с последующим трудоустройством. 

Меморандум также предусматривает развитие социального предпринимательства путем оказания финансовой и нефинансовой поддержки инициативам не менее 50 некоммерческих организаций и поддержку организаций инвалидов - производителей страны посредством закупа товаров в рамках утвержденных Правил. 

«Подписание проходит в рамках Программы Елбасы «Общество благополучия: 10 целей десятилетия», направленной на поддержку и развитие проактивной социальной политики. Меморандум позволит объединить наши усилия с целью дальнейшего эффективного развития социальной сферы, повышения уровня и качества жизни отдельных категорий граждан, реализации социальных инициатив», - отметил Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов. 

Новости партнеров
×