Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Миссия – наблюдатель

Тема: Наблюдение за выборами. В гостях гостиной Литер - активисты независимого добровольного сообщества гражданская платформа «Аманат» по мониторингу за выборами
Миссия – наблюдатель

Высокая миссия – наблюдать за ходом выборов, находясь непосредственно на избирательном участке, – может быть доступна каждому, кто соответствует определенным критериям. Об этом в Гостиной ЛИТЕРА заявили активисты независимого добровольного сообщества гражданская платформа «Аманат» по мониторингу за выборами Баглан Сагынбай, Индира Тукбатова и Галия Токарева (Идоятова).

Хотим, можем, делаем

Галия Токарева (Идоятова):

«Аманат» – это независимое добровольное сообщество граждан Казахстана. Наше кредо: каждый гражданин имеет право быть избранным, каждому кандидату должны быть созданы равные условия, каждый избиратель имеет право проголосовать за кандидата, которого он осознанно выбрал. Вся информация о выборах должна быть открытой, голос каждого избирателя должен быть услышан. К этому мы стремимся и такую задачу ставим перед собой.

Перед началом деятельности «Аманата» мы получили более 250 предложений и рекомендаций заинтересованных граждан, экспертов и отобрали наиболее актуальные проблемы и ожидания общества. Именно они были взяты за основу Гражданской платформы «Аманат» по мониторингу за выборами.

Вот 5 самых актуальных направлений:

  • Первое – готовность. Должны быть созданы равные условия для каждого кандидата и возможности для волеизъявления всех избирателей.
  • Второе – осведомленность. Каждый избиратель должен знать свои права и уметь осознанно ими воспользоваться.
  • Третье – честность. Это возможность создать национальную сеть независимого наблюдения с охватом каждого участка.
  • Четвертое – диалог. Должно быть уважение к мнению всех сторон, создание площадок для дискуссий.
  • Пятое – доверие. Стремление к равному сотрудничеству государства и общества на принципах уважения и доверия.

Индира Тукбатова:

– На сегодняшний день гражданское общество достигло определенного уровня, чтобы взять на себя такую ответственность. Наша задача – собрать на нашей площадке разных экспертов, чтобы максимально представить экспертную аналитическую оценку предвыборной гонке. Диалоговые площадки, круглые столы, которые мы организовываем в регионах, показывают высокую активность населения.

Мы в ходе своей работы в предвыборный период консолидируем основные моменты и планируем по итогам передать кейс будущему президенту. Это будут своего рода ожидания его избирателей, которые дойдут до адресата.

Зоркое око наблюдателя

Баглан Сагынбай:

– Самое главное в выборах – наблюдение.

Моя задача заключается в том, чтобы обучить наблюдателей грамотно выполнять свою работу. У нас в стране 9 967 избирательных участков, из них открытых – 9 418. Мы планируем охватить 9,5 тысячи наблюдателей. То есть на каждом избирательном участке будет наблюдатель от общественности. Сейчас уже ведется активная работа по их обучению.


Новости партнеров
×