Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Интернет, где таится опасность

Весной 2019 года интернету исполнилось 30 лет и в настоящий момент расширение доступа к нему стало одним из глобальных трендов современного мирового развития.
25.05.2019, 13:50
Интернет, где таится опасность

Сегодня мы воспринимаем глобальную сеть не только как естественную и неотъемлемую часть нашей жизни, но и как непременное условие мирового развития.

Темпы проникновения интернета, по меньшей мере, впечатляют. Если радио понадобилось 30 лет, чтобы достичь аудитории в 50 млн человек, телевидению – 13 лет, то интернету – всего 4 года. При этом темпы распространения интернета постоянно растут. Порог в 1 млрд пользователей интернет преодолел в 2008 году, потратив на это 19 лет. К началу 2019 года, по данным агентства We Are Social, аудитория интернета составляла уже 4,39 миллиарда человек, это более половины населения планеты.

В сравнении с 2018 годом количество интернет-пользователей возросло на 366 миллионов человек. Это означает, что на протяжении последнего года каждый день к интернету подключались порядка одного миллиона человек. Параллельно с ростом интернет-населения возрастает и доля пользователей социальных сетей. К январю 2019 года в социальных сетях были зарегистрированы 3,48 миллиарда пользователей. Большинство выходят в интернет посредством мобильной связи. Уже сегодня количество SIM-карт превышает общую численность населения планеты.

В Казахстане, например, используются 26,5 млн SIM-карт, при общей численности населения примерно в 18,5 млн человек. Растет не только количество пользователей глобальной сети, но и количество времени, которое они проводят в интернет-пространстве. Специалисты GlobalWebIndex подсчитали, что только в 2018 году суммарное количество времени, проведенного интернет-пользователями online, составило 1 миллиард лет.

Но дело даже не в количественных показателях. Дело в том, что практически все процессы своей жизнедеятельности люди переносят в киберпространство. Давно канули в прошлое времена, когда интернет использовался только для переписки и получения необходимой информации. Сегодня в сети мы работаем, учимся, реализуем свои гражданские права, развлекаемся, путешествуем, приобретаем необходимые вещи и делаем многое другое. Появление интернета вещей (IOT) позволило человечеству вступить в период Четвертой промышленной революции и приступить к созданию нового технологического уклада.

Активность казахстанцев растет

В Казахстане, по данным Комитета по статистике МНЭ РК, в 2018 году доля интернет-пользователей в возрасте от 6 до 74 лет составила 81,3%. Для сравнения в 2011 году этот показатель составлял всего 51,3%. При этом доля детей, находящихся в возрасте от 6 до 15 лет и пользующихся интернетом, составила 72,9%.

Среди взрослого населения наибольшее количество интернет-пользователей зафиксировано в Нур-Султане (90,1%), Алматинской (88,2%) и Костанайской областях (88%). В тройку казахстанских лидеров по количеству детей, пользующихся интернетом, вошли г. Нур-Султан (78,6%), Туркестанская (83,7%), Жамбылская и Павлодарская области (по 77,4% в каждой). Казахстанцы давно и активно пользуются различного рода электронными гаджетами. Наиболее востребованными являются электронные устройства, ориентированные на безопасность и здоровый образ жизни. Значимость гаджетов для жителей Казахстана наглядно демонстрируется результатами различных социологических опросов. Так, например, только 16% граждан готовы отказаться от гаджетов по причине экономии, в остальных случаях казахстанцы с большей вероятностью согласятся на сверхурочную работу.

С начала 2018 года в стране реализуется масштабная Программа «Цифровой Казахстан». Программа реализуется с целью ускорения темпов развития экономики РК и улучшения качества жизни населения за счет использования цифровых технологий. Только за первый год реализации Программы экономический эффект составил 218 миллиардов тенге. Уже сегодня мы видим позитивные изменения в системе образования и здравоохранения, сфере предоставления государственных услуг и организации производства. Созданные SMART-системы управления инфраструктурой и сервисами городов высоко оценены различными международными структурами.

Новости партнеров
×