Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Караганде наградили лучших работников культуры и искусства

Минувшая неделя ознаменовалась профессиональным праздником работников сферы культуры и искусства.
В Караганде наградили лучших работников культуры и искусства

Лучшие из лучших в этот день получили премии за вклад в развитие культуры.

Ежегодная премия акима

В свой профессиональный праздник лучшие работники культуры и искусства Карагандинской области получили премии акима региона Ерлана Кошанова. Эта награда вручается ежегодно на протяжении многих лет за профессионализм и общественное признание, совершенствование мастерства и вклад в развитие культурной сферы. В Казахстане профессиональный праздник был учрежден Президентским указом в 2013 году.

В этом году региональная комиссия выбрала 22 лауреата. В театре имени Константина Станиславского на церемонии вручения премий Ерлан Кошанов пожал руку каждому артисту и поблагодарил за их талант, который делает нашу жизнь ярче.

– Кто мы без вас? Ваши спектакли или концерты для нас – это выход в свет, это особое событие. Любую важную новость перекрывает новая песня или новый фильм. Одним словом, вы вносите в нашу жизнь яркие краски, положительные эмоции, – обратился к виновникам торжества аким области Ерлан Кошанов на церемонии награждения. – Большое спасибо, что вы всегда поддерживаете нас своим творчеством. А мы, в свою очередь, поддерживаем и будем дальше поддерживать вас. Наша задача – создать вам необходимые условия для творчества и реализации ваших проектов.

Впервые в этом году, как сообщил глава региона, из областного бюджета выделили государственный заказ на получение высшего образования для специалистов сферы культуры. Кроме того, обсуждается возможность подготовки в местных университетах специалистов культуры и искусства. На торжественном собрании вручили премии по 21 номинации. Обладателем главной награды – «За верность профессии» стала директор культурно-досугового центра поселка Жайрем Акмарал Иманбекова. В 80-х годах прошлого столетия молодым специалистом после окончания Карагандинского культпросветучилища она вернулась в родное село. Всю трудовую жизнь связала с Домом культуры. С должности культорганизатора выросла до первого руководителя.

– С 1985 года, когда был создан наш Дом культуры, мы пережили три этапа. Первый – становление. Второй – тяжелые 90-е годы. Во многих регионах закрывались даже крупные дворцы культуры. Но только не мы. У нас был период, что в помещении дома культуры не было ни тепла, ни света, но мы пережили все трудности. Работали на энтузиазме, на патриотизме. И сейчас у нас этап возрождения, расцвета. Благодаря государственному финансированию и помощи районного системообразующего предприятия имеем хорошую базу и развиваемся, – говорит лауреат Акмарал Иманбекова.

Награды лучшим

Актрисой года стала прима Академического театра музыкальной комедии Дарья Пивень. К этой победе она шла около десяти лет. Каждую свою роль Дарья считает значимой, но особо отметила образ матери Меннерса в «Алых парусах». Награду актриса посвятила своим учителям по актерскому мастерству – Светлане Непомнящей и Ивану Немцеву.

В номинации «Артист года» лауреатом премии акима Карагандинской области стал артист Жезказганского музыкального драматического театра имени Серке Кожамкулова Ардак Джаркынбеков. Артисткой года стала Дарья Пивень, артистка академического театра музыкальной комедии. Лучшую эпизодическую роль сыграла артистка театра имени Сакена Сейфуллина Динара Айгазинова.

«Лучший театральный режиссер года» – Бейсенбай Оспанов, режиссер народного театра имени Серика Искакова Жанааркинского района. Лучшим вокалистом года эстрадного жанра стала певица Дворца культуры Темиртау Жанна Хасенова, лучшим вокалистом классического жанра признали солистку ансамбля «Арай» концертного объединения имени Кали Байжанова Ольгу Фадееву. Лучшим исполнителем народной песни стал артист концертного объединения имени Кали Байжанова Ержан Базарбеков.

Новости партнеров
×