Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Музею прикладного искусства Алматинской области подарили машину

Музей прикладного искусства имени мастера кузнечного дела Даркембая признан лучшим учреждением культуры Алматинской области. Коллектив музея стал победителем в номинации «Лучшее областное учреждение культуры».
Музею прикладного искусства Алматинской области подарили машину

Ключи от автомашины «Лада Гранта» директору музея Даулету Шокпарову вручил аким области Амандык Баталов. Он также обратился с приветственной речью со сцены театра к работникам культуры и искусства. Как сообщил глава региона, бюджет сферы культуры области на этот год составил 6,1 млрд тенге. В регионе имеются 556 учреждений культуры, архивов, в этой сфере успешно трудятся около 1 500 человек, каждый из которых вносит свой вклад в сохранение и развитие культурного наследия.

– Сегодня культура и искусство остаются одними из приоритетных направлений развития нашей области. Самобытная культура Жетысу основывается на профессионалах своего дела, творческих интеллектуалах, каждый из которых вносит неоценимый вклад в сохранение и приумножение культурного наследия, нравственное, духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие творчества. Главная наша задача – не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать работу, направленную на повышение социального статуса работников культуры, создание достойных условий их труда, привлечение молодых специалистов в отрасль. Искренне желаем вам и вашим близким доброго здоровья, творческих успехов, благополучия и добра, – сказал А. Баталов, перейдя к торжественной церемонии награждения.

В номинации «Лучший работник культуры и искусства» награждены 20 сотрудников из каждого района и города области. Среди них актеры, работники сельских клубов, домов культуры, библиотек, центров творчества, районных отделов культуры и развития языков. Каждому победителю был вручен диплом и сертификат на сумму 100 тысяч тенге.

Награждены и победители по 9 номинациям: «Лучший коллектив, имеющий звания «Народный», «Образцовый», «Лучший артист театра», «Лучший дом культуры», «Лучшая библиотека», «Лучший музей» и другие. Так, в главной номинации «Лучшее областное учреждение культуры» победил музей прикладного искусства имени мастера кузнечного дела Даркембая. «Лучшим танцором» признан руководитель танцевального ансамбля «Сармат» Илийского района, «Лучшим инструменталистом» – Айбол Кудайберген из областной филармонии им. Суюнбая, а победителем в номинации «Лучший певец» – солист Куренбельского фольклорно-этнографического ансамбля песни и танца Кербулакского района Азамат Умбетов. В качестве приза – специальная статуэтка, диплом и сертификат на сумму 100 тысяч тенге.


Новости партнеров
×