Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жители Петропавловска сделали подарок участнице Великой Отечественной войны и труженику тыла

Из публикаций в СМИ они узнали, что пожилые люди не получили единовременной выплаты к празднику, потому что проживают на государственном обеспечении в Доме престарелых.
27.05.2019, 16:17
Жители Петропавловска сделали подарок участнице Великой Отечественной войны и труженику тыла

Таисия Пантелеевна Подгайная, которая скоро отметит свое 98-летие, и Петр Андреевич Пукас, проживающие в Смирновском доме престарелых в СКО, не получили к празднику Победы единовременных выплат, передает корреспондент Liter.kz

Об этом жительница Петропавловска Елена Неживых узнала из СМИ и обратилась к землякам с предложением собрать денег для стариков, чтобы им не было обидно. В результате люди собрали 50 тысяч тенге, которые решено было поделить между пожилыми людьми. А многодетная мама Анара Баймолдина специально к этому случаю испекла медовый торт. Все подарки журналисты отвезли адресатам, которые были очень тронуты таким вниманием.

Таисия Пантелеевна в Годы Великой Отечественной войны служила оружейницей истребительного авиаполка. Она заправляла кассеты пулеметов, укомплектовывала самолеты снарядами. Среди наград ветерана войны орден «Отечественной войны П степени».

27.Таисия Пантелеевна.jpg
Ветеран ВОВ Таисия Пантелеевна

Петру Андреевичу воевать не довелось, он ковал победу в тылу. Как тысячи его сверстников, заменивших ушедших на фронт мужчин, 12-летний Петя стал рабочим завода малолитражных двигателей в Петропавловске. Чтобы мальчик мог работать на станке, под ноги ставили ящик, ведь дети военного поколения не отличались высоким ростом.

«Работать приходилось по 12 часов, часто ночами. Днем работали осужденные из колоний, которых от нас отделяла стенка. Их охраняли», - вспоминает Петр Андреевич.

27.Петр Андреевич Пукас.jpg
Петр Андреевич - ветеран труда

Волею судеб на склоне лет оба ветерана оказались в КГУ «Смирновский центр социального обслуживания», который в народе называют Домом престарелых. У Петра Андреевича сын инвалид, который не в состоянии за ним ухаживать, у Таисии Пантелеевны умерла дочь. И после того, как они поселились в госучреждении, им перестали начислять единовременную выплату, поскольку, как выяснилось, это не положено по закону.

Новости партнеров
×