Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане прошла налоговая амнистия для физлиц. Итоги

672,5 тысяч казахстанцев приняли участие в налоговой амнистии.
09.01.2020, 16:39
В Казахстане прошла налоговая амнистия для физлиц. Итоги

672 тысячи 530 казахстанцев приняли участие в налоговой амнистии, которая проходила в Казахстане в 2019 году. Они заплатили 14,6 миллиардов тенге недоимку, за что государство им списало пени на 2,8 миллиардов тенге, сообщил сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций первый заместитель министра финансов Берик Шолпанкулов, передает Liter.kz.

«672 530 физических лица уплатили свою недоимку в размере 14,6 миллиардов тенге, которым списана пеня на сумму 2,8 миллиарда тенге. Проведение налоговой амнистии позволило значительно сократить имеющуюся недоимку по налоговым обязательствам физических лиц. Так, наибольшие суммы уплаченных налогов приходятся на следующие регионы: город Алматы погасили заложенность на сумму – 6,5 миллиардов тенге, Нур-Султан – 1,9 миллиарда тенге и Алматинской области – 675 миллионов тенге. При этом наибольшую активность проявили жители следующих регионов: город Алматы – 100 769 физических лиц, погасивших недоимку, Туркестанская область – 74 893 физических лиц и город Шымкент – 62 015 физических лиц», - рассказал Шолпанкулов.

По его мнению, налоговая амнистия для физических лиц позволила гражданам освободиться от начисленных санкций, уплатив лишь сумму основного долга, что, в свою очередь, сохранит доходы, повысит качество жизни и благосостояние казахстанцев.

В рамках налоговой амнистии нашим согражданам была предоставлена возможность уплаты суммы основного долга по налоговым обязательствам за прошлые года, что позволит списать начисленные пени. По состоянию на 1 января 2019 года количество физических лиц, имевших налоговую задолженность, составляло порядка 1,4 миллионов человек, у которых числилась недоимка по основному долгу на сумму 13,9 миллиардов тенге и начисленные пени на 6,3 миллиардов тенге. В разрезе налогов наибольшая сумма недоимки физических лиц приходилась на налог на транспортные средства – это 10,1 миллиардов тенге или 73 % от общей суммы, по налогу на имущество сумма недоимки составляла 1,6 миллиарда тенге или 11,5 %, по индивидуальному подоходному налогу – 1,2 миллиарда тенге или 8,6% и по земельному налогу – 617,0 миллионов тенге или 4,3%.

Новости партнеров
×