Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Петропавловске на производстве обгорел рабочий ТЭЦ-2

По данным руководства ТЭЦ-2, на предприятии уже начато расследование обстоятельств происшествия.
09.01.2020, 16:35
В Петропавловске на производстве обгорел рабочий ТЭЦ-2

Около двух суток врачи Петропавловска борются за жизнь рабочего ТЭЦ-2, получившего ожог 80% тела на производстве, передает корреспондент Liter.kz.

Пострадавший на производстве машинист Петропавловской ТЭЦ-2 упал в горящую золу во время очистки котла от шлака и получил ожоги тела первой и третьей степеней. При поступлении мужчина был введен в состояние медикаментозного сна для купирования ожогового шока.

"Мужчина, который был госпитализирован в реанимационное отделение третьей городской больницы Петропавловска 7 января пришел в себя и самостоятельно дышит, - сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения акимата СКО Гульнар Калиева.

По данным руководства ТЭЦ-2, на предприятии уже начато расследование обстоятельств происшествия. Управлением государственной инспекция труда 9 января было получено медицинское заключение для начала расследования. Также в управлении создается комиссия для расследования обстоятельств происшедшего и установления степени вины работодателя или работника.

По поводу пострадавшего врачи пока не дают никаких медицинских прогнозов. В Петропавловске нет специализированного ожогового центра, в травматологическом отделении третьей городской больницы есть только  ожоговые койки. Между тем, периоды ожоговой болезни чреваты тяжелыми осложнениями. Ближайший ожоговый центр, куда обращаются североказахстанцы находится в городе Омске.

По сообщению, руководителя управления государственной инспекции труда Кайрата Пшенбаеав в прошлом году в результате 34 несчастных случаев на производстве в СКО пострадали 37 человек. Также в прошлом году 7 человек получили на производстве травмы средней степени, 5 – легкой и, кроме того, было 2 групповых случая травмирования.

Все несчастные случаи, по словам Кайрата Пшенбаева, были расследованы в соответствии с действующим законодательством РК. Он также отметил, что в большинстве несчастных случаев причиной становится неудовлетворительная организация работ и слабый контроль за их проведением со стороны руководителей предприятий. Но бывает и грубое нарушение правил безопасности со стороны самих работников.

Новости партнеров
×