Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Доля казахстанского содержания на Карачаганакском проекте составит 60%

Для увеличения доли услуг казахстанских производителей в консорциуме компаний-разработчиков Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения местным властям пришлось договариваться не только с иностранным инвестором.
Доля казахстанского содержания на Карачаганакском проекте  составит 60%

Выяснилось, что нужно еще и научить казахстанских бизнесменов соблюдать правила закупок – изменить привычный для них подход, модернизировать сознание местных предпринимателей. Очередной семинар на эту тему недавно прошел в Уральске.

Для казахстанского Приуралья участие в закупках иностранных разработчиков Карачаганака – вопрос стратегический. И не только для региональной экономики, но и для всей страны.

– Западно-Казахстанская область – важный стратегический регион страны. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил это в ходе недавней рабочей поездки в нашу область, – напомнил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов. – Доля казахстанского содержания в компании КПО Б.В. за последние 3 года возросла с 48 до 60%, в том числе товаров – до 12%.

Так, в 2018 году 163 млрд тенге остались в экономике страны.

Они были направлены на создание новых рабочих мест, выпуск высококачественной отечественной продукции. За счет этого обеспечили и дополнительные поступления налогов в бюджет, влияющие на улучшение качества жизни жителей региона. Еще три года назад менеджеры разработчиков месторождения лукавили, засчитывая бензин, дизтопливо и газ в долю местного содержания. Сейчас же эту продукцию уже не считают, Карачаганк Петролеум Оперейтинг Б.В. закупает местные трансформаторы, фланцы, фитинги, передвижные электростанции, тампонажный цемент, моторные масла. А также – услуги местных бизнесменов.

Казахстанский бизнес для участия в торгах регистрируется в базе «Алаш». В текущем году на закупки товаров надеются и местные заводы – «Зенит», Западно-Казахстанская машиностроительная компания и «Агрореммаш». Обязательное для них, да и для других компаний, наличие международных сертификатов. На текущий год на Карачаганаке запланировали крупный предупредительный ремонт. Детали для замены устаревших обещают закупать у местных товаропроизводителей.

Новости партнеров
×