Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Новые механизмы развития «экономики простых вещей» одобрены Правительством

К 2025 году планируется снизить долю импорта по товарам «экономики простых вещей» с 59% до 37%.
28.05.2019, 11:26
Новые механизмы развития «экономики простых вещей» одобрены Правительством

На заседании Правительства РК рассмотрены вопросы развития «экономики простых вещей» и продвижения несырьевого экспорта в рамках реализации Послания Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева, данных на заседании Совета национальных инвесторов, передает корреспондент Liter.kz.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил положительные темпы льготного кредитования. На сегодня в работе находятся порядка 900 проектов на сумму свыше 700 млрд тенге.

Глава Кабмина поддержал озвученные подходы по дальнейшему развитию производства товаров народного потребления. Среди них снижение процентной ставки для конечного заемщика с фиксированием субсидируемой государством части, внедрение льготного периода на срок не более 1/3 от срока кредита и расширение перечня товаров для кредитования. В то же время для поддержки отечественных производителей товаров и услуги Аскар Мамин поручил принять меры по увеличению в госзакупках и закупках квазигоссектора доли товаров и услуг, относящихся к «экономике простых вещей».

Новости партнеров
×