Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Средняя зарплата врачей в Казахстане составит 246 тысяч тенге

Заработную плату, как в частных, так и в государственных медицинских организациях устанавливает главный врач
13.01.2020, 15:10
Средняя зарплата врачей в Казахстане составит 246 тысяч тенге

Министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил, что средняя заработная плата медицинского персонала по итогам января должна составить 246 тысяч тенге, передает Liter.kz.

По его словам, заработную плату, как в частных, так и в государственных медицинских организациях устанавливает главный врач, а не Правительство.

«На сегодня мы ожидаем, что средняя заработная плата по итогам января будет 246 тысяч тенге. Фонду медстрахования необходимо этот вопрос мониторить не только в государственных организациях, но и в частных. Примечательно то, что систему оплаты труда, штатное расписание, сколько врачей, какие зарплаты – это определяет сам врач, не Правительство. Мы лишь говорим о том, что зарплата повысится и хотим чтобы эти деньги были целевые и использованы для повышения зарплаты медицинского персонала. Поэтому важно чтобы профсоюзы и другие медорганизации контролировали исполнение данного соглашения», - сказал Биртанов.

13 января 2020 года состоялось подписание соглашения о повышении заработной платы в среднем на 30% - врачам, и на 20% - среднему медицинскому персоналу.

Новости партнеров
×