Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В СКО планируется засеять 14 тысяч гектаров сои

В этом году нетрадиционной для региона культурой планируется засеять 14 тысяч гектаров.
28.05.2019, 12:27
В СКО планируется засеять 14 тысяч гектаров сои

В Северо-Казахстанской области продолжается диверсификация посевных площадей. Под масличные культуры в этом году отведен 1 млн гектаров. Кроме того, аграрии начали активно возделывать сою в рамках реализации Программы «Северная соя».

– В этом году начинаем выращивать сою на площади 14 тысяч гектаров. Семена завезены, новое оборудование есть. Завезли спецтехнику под сою. Мы ставим планку на 2020 год – 150 тысяч га. Это очень перспективное направление, – сказал недавно на совещании аким СКО Кумар Аксакалов.

Он отметил, что перспективное направление в сельском хозяйстве будет способствовать также повышению урожайности зерновых.

– Соя – бобовая культура, которая очень хорошо обогащает почву. Те, кто говорят обратное, не разбираются в этом. После сои хлеб растет, как на парах, получаем двойной эффект. Таким образом, у нас сельское хозяйство будет еще более диверсифицированным, – отметил Кумар Аксакалов.

Проект, который получил название «Северная соя», был презентован на совещании в Министерстве сельского хозяйства под председательством Премьер-министра Аскара Мамина. А в минувшие выходные в Петропавловске вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров и первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов подписали план совместных действий по реализации этого проекта.

– Северо-Казахстанская область выбрана «пилотом» для реализации этой программы не случайно. Регион лидирует в диверсификации растениеводства. Площадь масличных культур доведена до миллиона гектаров! Местные сельхозпроизводители на практике убедились, что отход от пшеницы экономически выгоден. Преимущества налицо: огромные рынки сбыта, комфортные цены. К тому же область располагает необходимыми земельными ресурсами», – отметил Айдарбек Сапаров.

Новости партнеров
×