Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Видеокамеры появятся на каждых 60 километрах республиканских дорог

Об этом сообщил представитель комитета автодорог Сатжан Аблалиев.
14.01.2020, 17:55
Видеокамеры появятся на каждых 60 километрах республиканских дорог

Камеры видеонаблюдения установят на каждых 60 километрах республиканских автодорог, передает Liter.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

Об этом в интервью телеканалу сообщил представитель комитета автодорог Сатжан Аблалиев. По его словам, это поможет сократить количество аварий на трассах, поскольку большая часть ДТП, а именно 33% произошли именно из-за превышения скорости. 14% - из-за выезда на встречную полосу, 10 - когда водители не справились с управлением, 8% – из-за несоблюдения дистанции.

Всего в прошлом году на республиканских дорогах произошло более 2,5 тысяч ДТП, что на 18% выше показателей 2018 года. Причем, количество аварий увеличивается и на отремонтированных трассах. Всего на реконструкцию и содержание дорог в 2019 году было выделено 470 миллиардов тенге. По информации министерства нацэкономики, каждый пятый казахстанец имеет личный транспорт.

"Камеры, которые будут установлены, дадут возможность определить среднюю скорость любого транспортного средства, когда он проехал точку А и когда он проехал точку Б. Недавно "Казавтожол" у нас заключил контракт с казахстанско-тайванской компанией, где около 26 миллиардов тенге будет выделено на установку таких систем", - сказал Сатжан Аблалиев.

Ровно половина всех дорог республиканского значения в Казахстане станут платными в ближайшие три года. К 2022 году взимать плату за проезд начнут еще на 32 участках. Таким образом, общая протяженность платных дорог достигнет 12 тысяч километров. При этом, вся сеть республиканских дорог в стране насчитывает 24 тысячи километров. Сейчас платными являются 4 четыре участка протяженностью 682 километра.

Новости партнеров
×