Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

МВД РК обратилось к автовладельцам с иностранными номерами

Из-за невыполнения правил нарушителей ждет штраф в 10 МРП и водворение авто на спецстоянку.
14.01.2020, 19:10
МВД РК обратилось к автовладельцам с иностранными номерами

В Министерстве внутренних дел призвали казахстанцев зарегистрировать транспорт, состоящий на иностранном учете, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На сегодняшний день в страну ввезено более 170 тысяч транспортных средств, зарегистрированных в Армении, Кыргызстане, Белоруссии и России.

"При этом в отношении автомобилей, ввезенных из Армении и Кыргызстана, с учетом наличия переходных положений по вступлению указанных стран в ЕАЭС, существуют жесткие ограничения по их эксплуатации на территории других государств-членов ЕАЭС. К примеру, автомобили, зарегистрированные в указанных странах с 2014 года до 1 января 2020 года, могут временно ввозиться на территорию Казахстана без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин только лицами, постоянно проживающими в Кыргызстане и Армении", -  отметили в МВД.

Для граждан Казахстана, ввоз и эксплуатация в стране автотранспорта, зарегистрированного в Кыргызстане и Армении в этот период, допускается только при условии таможенного декларирования, уплаты пошлин и налогов и последующей регистрации.

"В случае, если гражданином Казахстана регистрация права собственности на транспорт проведена за пределами страны, и у него имеется свидетельство о регистрации транспорта на его имя, то такой транспорт должен быть зарегистрирован в РК в течение 10 рабочих дней после приобретения", - рассказали в ведомстве.

Нарушителям грозит штраф в размере 10 МРП и водворение авто на спецплощадку для временного хранения до устранения причин задержания.

Из-за отсутствия регистрации иностранного транспорта в Казахстане у граждан возникает чувство безнаказанности, уверяют в МВД. Так, по вине водителей-граждан Казахстана совершено 1 854 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 132 человек и более 500 получили ранения.

Новости партнеров
×