Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Суд Турции разблокировал доступ к "Википедии" спустя почти три года

Турецкие власти заблокировали онлайн-энциклопедию 29 апреля 2017 года.
16.01.2020, 09:29
Суд Турции разблокировал доступ к "Википедии" спустя почти три года

Конституционный суд в Анкаре постановил отменить запрет на использование свободной энциклопедии Wikipedia в Турции после почти трехлетней блокировки, сообщает агентство Anadolu.

"Был сделан вывод о том, что решение о блокировании доступа к веб-сайту "Википедия" не соответствовало требованиям демократического общественного порядка", - говорится в сообщении.

В конце декабря в стране было вынесено судебное решение о том, что запрет на использование ресурса нарушает конституционные права граждан и противоречит свободе слова.

Турецкие власти заблокировали онлайн-энциклопедию 29 апреля 2017 года, после чего ее родительская организация, Фонд Викимедиа, подала иск против запрета в Конституционный суд страны.

Нижестоящий суд в Анкаре направил свое решение в Управление информационных и коммуникационных технологий для дальнейших действий.

Конституционный суд основал свое решение на решениях Европейского суда по правам человека, Европейского совета и ООН о свободе интернета и выражения мнений.

Он подчеркнул, что Википедия имеет миллионы пользователей и помогает всем в их способности получить доступ к информации.

Возможно, это было связано с тем, что пользователи переименовали президента Турции Реджепа Эрдогана в "диктатора" после состоявшегося в стране референдума. По мнению властей, сайт ухудшает имидж страны на международной арене. Руководство ресурса обратилось в турецкий конституционный суд с требованием признать блокировку незаконной.

Конституционный суд заявил, что, хотя доступ к контенту в Википедии был запрещен, почти все упомянутые источники оставались доступными.

Новости партнеров
×