Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Отставка российского правительства и волнения в правительстве украинском - обзор мировых новостей

Что происходило на политической арене мира за эту неделю – в обзоре Liter.kz.
19.01.2020, 11:22
Отставка российского правительства и волнения в правительстве украинском - обзор мировых новостей

Прошедшая неделя оказалась очень насыщенной для кабинетов министров России и Украины. Премьер-министры двух стран подали в отставку. Один – ради грядущих больших перемен в стране, другой – ввиду собственного признания себя «экономическим профаном».

Пожалуй, главной темой недели стала отставка российского правительства, последующая вслед за посланием Владимира Путина Федеральному собранию. В ближайший год Конституцию Российской Федерации ожидает «ряд фундаментальных изменений». Такую задачу наряду с «очень важными приоритетами в работе» поставил глава России, выступая перед российской общественностью. Из контекста послания Дмитрий Медведев, восемь лет работающий на посту премьер-министра России, заключил очевидное – необходимость «предоставить президенту страны возможность принимать необходимые решения».

“И в этих условиях, я полагаю, было бы правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции Российской Федерации правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку”, — обратился к членам кабинета министров Медведев.

Экс-премьер-министру «с точки зрения повышения обороноспособности страны», предложили заняться вопросами госбезопасности. Специально для этого Владимир Путин ввел новую должность – заместителя председателя Совета безопасности. Председателем Совета безопасности, как известно, является президент.

Новым премьер-министром России стал Михаил Мишустин, ранее десять лет возглавляющий федеральную налоговую службу.

Известно, что ему 53 года, имеет очень большой опыт работы в сфере управления активами, прямыми инвестициями и паевыми инвестиционными фондами.

Новый состав российского кабмина еще не определен. В соответствии с указом Путина все члены правительства, подавшие в отставку, пока продолжают исполнять свои обязанности. Но уже известна главная цель нового состава правительства России.

"Самое главное на сегодняшний момент – сосредоточиться на исполнении положений послания президента Федеральному Собранию, которым мы все и занимаемся", - заявил Михаил Мишустин.

Смена правительства в России не осталась без внимания мировых политических фигур. Так, например, госсекретарь США Майк Помпео в интервью радиоведущему Тони Кацу заявил, что «действия США вряд ли изменятся в отношении России после смены российского правительства».

Российский сенатор Алексей Пушков тут же счел нужным ответить американскому оппоненту в Twitter.

"Госсекретарь Помпео заявил, что действия США в отношении России вряд ли изменятся после смены ее правительства. Но и внешняя политика России при новом правительстве не изменится в угодном США направлении. В этом смысле американская сторона может рассчитывать на полный паритет", – написал Пушков.

Пока российский премьер-министр «сосредотачивается на исполнении положений послания Владимира Путина», его украинский коллега, занят вопросами урегулирования ситуации с премиями в Нафтогазе. Напомним, в конце прошлого года «Газпром», исполняя решение Стокгольмского арбитража, перечислил на счет Нафтогаза 2,9 миллиарда долларов. Из них 25,6 миллионов долларов получили топ-менеджеры компании - председатель правления Андрей Коболев и исполнительный директор Юрии Витренко, которые сразу же перевели полученные доллары на счета своих близких родственников, проживающих в США и Лихтенштейне.

Высокие заработные платы и премии в Нафтогазе, вызвавшие волну возмущения у простых украинцев, стали одной из главных тем обсуждения во время заседании фракции «Слуга народа».

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Алексею Гончаруку урегулировать ситуацию с премиями топ-менеджерам НАК "Нафтогаз", предусмотренными за получение компенсаций от "Газпрома".

По словам Зеленского, если Кабмину не удастся урегулировать ситуацию с премиями в "Нафтогазе", этим вопросом займутся юристы.

"Они должны не только быть прагматичными менеджерами, но и оставаться людьми, найти выход из этой ситуации. Если они не услышат вас, тогда они услышат людей, юристов. Будет полностью перезагружен НАК "Нафтогаз". И мы с вами должны разработать стратегию, как это сделать", - отметил украинский лидер.

Для Алексея Гончарука – это шанс и дальше исполнять обязанности премьер-министра Украины. На этой неделе Гончарук подал в отставку. По сообщению ряда украинских СМИ, причиной этого стала компрометирующая премьер-министра Украины аудиозапись, появившаяся на канале YouTube. На ней человек с голосом, похожим на Алексея Гончарука, рассуждает с якобы министром финансов Украины Оксаной Маркаровой и замглавой Нацбанка Украины Екатериной Рожковой о «примитивном понимании экономических процессов" у Зеленского. Если верить этому разговору, состоявшемуся 16 декабря прошлого года перед встречей с президентом Украины, это было «совещание по курсу валют в стране и другим экономическим вопросам».

Конечно, странно, что «другие экономические вопросы» свелись к обсуждению понимания Зеленским сути «платежного баланса».

«У Зеленскогo есть очень примитивноe понимание экономических процессов. Он понимает, что есть платежный баланс. Платежный баланс сильно неправильный, а гривна сильно укрепилась», — говорит якобы премьер-министр Украины, кстати, в этом же разговоре называющим себя «профаном в экономике».

Человек с голосом, похожим на премьер-министра Украины, делится планами того, как объяснить Зеленскому, что гривна укрепляется благодаря тому, что ее сильно раскачивали перед выборами. Теперь же люди увидели, что у них «сильный президент» и «бояться нечего».

«У него нет в голове этого. Надо показывать, и надо, чтобы выглядело очень реалистично, будем говорить. Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос — у него будет пустое место там», — говорит Гончарук.

Владимир Зеленский отставку Гончарука не принял, заявив, что решил «дать ему еще один шанс».

"Сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически", - отметил украинский лидер.

Премьер-министру страны, чтобы остаться на своем посту необходимо выполнить ряд неотложных заданий. Среди них: оптимизация работы Кабмина, вопрос начисления справедливых зарплат министрам и топ-менеджерам госкомпаний, освобождение руководителей министерств, не достигших реальных результатов, а также налаживание диалога с парламентом.

Новости партнеров
×