Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В ВКО огласили приговор двум этническим казахам, бежавшим из Китая

Мурагер Алим и Кастер Мусахан будут отбывать наказание за незаконное пересечение границы.
В ВКО огласили приговор двум этническим казахам, бежавшим из Китая

В ВКО огласили приговор двум этническим казахам, бежавшим из Китая, передает корреспондент Liter.kz. 25-летний Мурагер Алим и 30-летний Кастер Мусахан останутся в Казахстане, здесь они будут отбывать наказание за незаконное пересечение границы.

Такое решение принял 21 января Зайсанский районный суд.

"Поскольку оснований для назначения другой меры наказания, кроме лишения свободы, не имелось, суд принял решение о назначении одного года лишения свободы (с зачетом срока содержания под стражей из расчета один день под стражей за два дня наказания - на момент вынесения приговора к отбытию 5 месяцев 24 дня), - сообщила Назгуль Рахметуллина, судья-координатор областного суда ВКО.

Местом отбывания наказания определено учреждение минимальной безопасности, имеющее наиболее мягкий режим отбывания. В суде также объяснили, почему молодые люди не были выдворены за пределы Казахстана:

"Подсудимые добровольно заявили о незаконном пересечении границы, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления путем дачи подробных признательных показаний о месте и способе совершения преступления, признали свою вину, раскаялись в содеянном. Оба молоды, ранее не судимы, имеют на иждивении малолетних детей, престарелых родителей", - сказала судья.

Граждане Китая Мурагер Алим и Кастер Мусахан, по их словам, убегали от преследования китайскими властями по этническому признаку.

В октябре 2019 года они незаконно пересекли границу Казахстана в районе села Шиликты (ВКО). Затем добрались до Алматы в надежде попросить политического убежища, и там провели пресс-конференцию. Мужчины рассказали, что они в Казахстан попали впервые, и что в Синьцзяне, где остались их семьи, их отправляли в специальные лагеря политического перевоспитания, где били и обращались жестоко.

В тот же день Мурагер и Кастер были доставлены в региональное управление «Шыгыс» пограничной службы, а затем в следственную тюрьму. Чтобы поддержать их, на судебный процесс приехали десятки активистов из разных регионов Казахстана.

"Они рады тому, что их не депортируют, пусть даже предстоит наказание",- рассказала правозащитник Индира Какимова, присутствовавшая на процессе. Она добавила, что объединение «Атажұрт еріктілері», занимающееся защитой прав этнических казахов, намерено решать вопрос о дальнейшем пребывании Кастера и Мурагера, после того, как они выйдут на свободу.

Приговор суда не вступил в законную силу и в случае его обжалования законность и обоснованность судебного акта будет проверена апелляционной инстанцией, - отметили в пресс-службе областного суда ВКО.

Новости партнеров
×