Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Краснокнижного беркута держал у себя дома житель Туркестанской области

Мужчину оставили под подпиской о невыезде, беркут передан в зоопарк Шымкента.
21.01.2020, 18:00
Краснокнижного беркута держал у себя дома житель Туркестанской области

В Туркестанской области стражи порядка обнаружили у сельчанина  краснокнижного беркута, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу местного департамента полиции.

На территории Туркестанской области стражами порядка проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Браконьер" с целью пресечения фактов незаконной охоты и порубки деревьев, добычи рыбных ресурсов и полезных ископаемых, а также других правонарушений в сфере природоохранного законодательства.

Во время рейда сотрудники МПС обнаружили в одном из частных домов беркута, которого незаконно держал у себя местный житель. Как выяснили полицейские, беркут относится к редкому виду птиц, занесенных в Красную книгу РК.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 339 УК РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами". Мужчина находится под подпиской о выезде.

В настоящее время краснокнижного беркута полицейские направили в Шымкентский зоопарк.

Кроме того, за время ОПМ "Браконьер" сотрудники природоохранной полиции выявили три экологических преступления, в том числе один факт незаконной добычи рыбы и один случай незаконного пользования недрами. Также, за время рейдовых мероприятий стражами порядка зарегистрировано 174 административных правонарушений и наложено штрафов на сумму около миллиона тенге.

Всего же, в ходе ОПМ "Браконьер" полицейские Туркестанской области изъяли у браконьеров шесть единиц незарегистрированного охотничьего оружия, более четырех центнеров незаконно выловленной рыбы и рыболовные принадлежности.

Новости партнеров
×