Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кайрат Избасаров: Многодетные семьи подают на развод ради получения АСП

30 мая Казнет всколыхнула новость о том, что в Шымкенте многодетные матери штурмуют суды, требуя развода, а отцы отказываются от своих детей, чтобы только получить социальную помощь от государства.
30.05.2019, 16:37
Кайрат Избасаров: Многодетные семьи подают на развод ради получения АСП

Как рассказал журналистам судья Енбекшинского суда Кайрат Избасаров, в неделю в суд поступает по 10-15 таких заявлений, сообщает Liter.kz со ссылкой на Zakon.kz.

- Сейчас многие граждане приходят в суд и говорят, что семья не состоялась. А потом выясняется, что конечная цель – получение адресной социальной помощи, - отметил Кайрат Избасаров.

Он добавил, что многие идут на крайности для того, чтобы получить желаемый пакет соц помощи до государства, вплоть до того, чтобы оспаривать отцовство.

- Бывает, что заявление поступает, смотрим – человек вроде обеспеченный. А он просит исключить сведения об отце в актовой записи о рождении ребенка. Ведь в этом случае ребенок уже считается ребенком без отца. И доход отца уже учитываться не будет. То есть, если отец имеет доход в 150 тысяч тенге, а мать не работает и сведения об отце исключаются, то получается, что мать с ребенком живут самостоятельно, доходов не имеют и могут рассчитывать на получение соцпомощи. А если сведения об отце не исключили (почему они и подают такие заявления), то отец обязан платить алименты на содержание ребенка, и получается, что семья уже имеет какой-то доход и не может рассчитывать на пособие, – сказал он.


Новости партнеров
×