Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Этно-аул появился в Нур-Султане

С 31 мая по 2 июня жители и гости столицы смогут посетить этно-аул в рамках международного фестиваля Nur-Sultan Ethno Fest.
30.05.2019, 19:13
Этно-аул появился в Нур-Султане

В Нур-Султане появился этно-аул. В течение трех дней на территории рядом с ТРЦ "Хан-Шатыр" будут проходить различные выставки и соревнования. Все это действо пройдет в рамках фестиваля Nur-Sultan Ethno Fest, организованного акиматом столицы совместно с Ассоциацией этноспорта Казахстана, сообщает Liter.kz.


В рамках трехдневного фестиваля жители и гости столицы смогут посоревноваться в метании копья, армрестлинге, мас-рестлинге, стрельбе из лука и национальных играх серке көтеру, кокпар, а также насладиться айтысом акынов, праздничным концертом. Победители соревнований будут награждены ценными призами.


- Уникальной особенностью Nur-Sultan Ethno Fest станет то, что все желающие смогут познакомиться с народными обычаями и традициями казахов, которые, к сожалению, со временем были забыты, такими как қамшыгерлік, тезге салу, қолқа салу, тығырыққа тіреу, арқан өру, қамшы өру и шаңырақ көтеру. А самым главным событием фестиваля будет I чемпионат мира по стрельбе из лука с коня "Алтын жебе", на который соберутся самые меткие лучники из 20 стран мира, - рассказал руководитель управления культуры и спорта города Нур-Султан Болат Мажагулов.


Добавим, что вход в этно-аул будет открыт для посетителей с 31 мая по 2 июня с 10:00 до 22:00 часов. 


Фото Советбека МАГЗУМОВА

Новости партнеров
×