Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ЕАЭС: Маленький юбилей большого союза

25 лет назад, выступая с лекцией в МГУ, Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев впервые высказал идею о евразийской интеграции.
31.05.2019, 07:45
ЕАЭС: Маленький юбилей большого союза

Возможно, тогда эта мысль казалась фантастической, но время все расставило по своим местам. И вот уже в 2019-м главы стран-участниц ЕАЭС собрались в Нур-Султане, чтобы подвести итоги работы пятилетнего существования экономического союза.

29 мая в столице прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета и сам саммит ЕАЭС. Они были приурочены к 25-летию идеи Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева о Евразийской интеграции и пятилетию создания ЕАЭС.

Во время заседания ВЕЭС Президент России Владимир Путин предложил присвоить Нурсултану Назарбаеву звание Почетного Председателя ВЕЭС за вклад в создание экономического союза. Это предложение участники заседания поддержали единогласно.

Открывая расширенное заседание ВЕЭС, Первый Президент Казахстана выразил благодарность Владимиру Путину за инициативу по присвоению ему звания Почетного Председателя и всем членам ВЕЭС за поддержку данного предложения.

Елбасы остановился на истории становления Евразийского экономического союза и отметил ключевые результаты развития интеграционного объединения. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ЕАЭС служит жизненно важным торгово-экономическим объединением для огромной части Земли, население которой составляет 184 миллиона человек.

– Мы создали уникальный экономический союз, объединив потенциалы пяти стран. Наши бизнес-сообщества активно работают друг с другом, используя возможности ЕАЭС. Только в Казахстане количество совместных предприятий со странами Союза увеличилось до 11 тысяч, – сказал Почетный Председатель ВЕЭС.

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ

За прошедшие пять лет экономическим союзом были достигнуты определенные успехи, интерес к деятельности ЕАЭС проявляют больше 40 стран. В то же время существует ряд неурегулированных вопросов по обеспечению равного доступа к рынкам государствчленов ЕАЭС.

– Промышленная кооперация, которая могла бы обеспечить оптимальную реализацию общего научно-производственного потенциала наших стран, пока не стала ядром интеграции. После периода относительно быстрого развития Союз вступает в более сложный и медленный этап эволюции, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев. – Необходимо расширение стратегических контуров ЕАЭС и усиление идеи интеграции. Нам нужно наладить полноценное экономическое сотрудничество между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и АСЕАН. Смысл евразийского экономического пространства не в том, чтобы закрыться, а чтобы сделать его более открытым в глобальном взаимодействии.

Также Первый Президент Казахстана отметил важность форсирования работы по проработке и реализации крупных совместных инфраструктурных предприятий. В реализации этой цели, по словам Елбасы, экономическому союзу поможет китайская инициатива «Один пояс, один путь», которая должна восприниматься как неотъемлемое продолжение потенциала ЕАЭС в части логистики и инфраструктуры. Ее реализация даст колоссальный экономический эффект и будет способствовать достижению как внутренних, так и внешних целей объединения.

Новости партнеров
×