Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Краткие итоги: как прошли дебаты кандидатов на главный пост страны

29 мая на площадке «Қазмедиа орталығы» состоялись предвыборные дебаты.
31.05.2019, 10:20
Краткие итоги: как прошли дебаты кандидатов на главный пост страны

Прошедшая в прямом эфире телеканала «Хабар» дискуссия позволила потенциальным избирателям больше узнать о программах претендентов на пост Президента Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие кандидаты в Президенты и доверенные лица. Это: кандидаты Садыбек Тугел (республиканское движение «Ұлы дала қырандары»), Амангельды Таспихов (Федерация профсоюзов РК), Жамбыл Ахметбеков (Коммунистическая народная партия Казахстана), Амиржан Косанов (Национал-патриотическое движения «Ұлт тағдыры»).

Доверенные лица: Маулен Ашимбаев (Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan», кандидат – Касым-Жомарт Токаев), Азат Перуашев (председатель партии «Ақ жол», кандидат – Дания Еспаева), и Али Бектаев (руководитель Народно-демократической патриотической партии «Ауыл», кандидат – Толеутай Рахимбеков).

По регламенту Центральной избирательной комиссии дебаты были разделены на три раунда, каждый из которых имел определенную тематику. Ведущие Ерлан Игисинов и Кымбат Досжан предупредили участников, что в случае отступления от темы микрофон будет выключен. Однако крайнюю меру применять не пришлось – дебатеры проявили дисциплинированность.

Очередность выступления участников была определена жеребьевкой, по которой Маулен Ашимбаев выступал первым, вторым шел Али Бектаев, третьим – Жамбыл Ахметбеков, четвертым – Садыбек Тугел, пятым – Амиржан Косанов, шестым – Азат Перуашев, седьмым – Амангельды Таспихов.

Состоящий из двух раундов первый тур позволил кандидатам обозначить свои приоритеты экономического развития Казахстана, на что каждому участнику было выделено по 90 секунд.

Кроме того, в этом раунде все участники могли задать по два вопроса своим оппонентам. На вопрос выделялось 20 секунд, на ответ – 1,5 минуты.

Во втором раунде дебатеры в 90-секундном формате рассказывали о том, насколько представлена в их предвыборных программах очень важная для страны тема – социальная модернизация Казахстана. После спичей уже ведущие задали участникам единый вопрос, который касался качества и перспектив отечественного образования.

В заключительном раунде «Слово к избирателям» кандидаты и доверенные лица, как понятно из названия, напрямую обратились к населению. На это участникам выделили все те же полторы минуты.

После завершения дебатов корреспондент ЛИТЕРа обратился к экспертам с просьбой прокомментировать их итоги.

Как отметил политолог Ерлан Саиров, предвыборные дебаты являются необязательным, но важным условием любой избирательной кампании:

Новости партнеров
×