Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Вопросы совершенствования законодательства в области физкультуры и спорта рассмотрели в Сенате

Вопросы совершенствования законодательства в области физкультуры и спорта, а также строительства 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в населенных пунктах, повышения эффективного использования спортивной инфраструктуры и обеспечения доступности спорткомплексов и сооружений для детей в рамках реализации Послания Президента народу Казахстана рассмотрели на Парламентских слушаниях в Сенате Парламента РК.
31.05.2019, 18:42
Вопросы совершенствования законодательства в области физкультуры и спорта рассмотрели в Сенате

По словам вице-министра культуры и спорта РК Елдоса Рамазанова, за прошлый и этот годы проведена большая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы спортивной отрасли. Принято 23 нормативно-правовых акта. Разработаны поправки по вопросам физкультуры и спорта. Внесены предложения в законодательство по совершенствованию антидопинговой политики государства, потому что несмотря ни на что количество случаев использования допинга не снижается. За последние пять лет выявлено 263 случая использования допинга казахстанскими спортсменами.

- Предлагаемые нормы предусматривают не только дисквалификацию и исключение из состава сборных команд, но и установление адмответственности для спортсменов, тренеров и причастных специалистов за применение, назначение и распространение запрещенных субстанций и препаратов, - пояснил представитель ведомства.

Он добавил, что также важным нововведением в проекте закона является создание Единого оператора, реализующего политику по оказанию спонсорской помощи в области физкультуры и спорта. Предлагается наделить Национальный паралимпийский комитет правом участия в государственном задании. Вдобавок включена статья про Национальное сурдлимпийское движение, где основной целью является содействие развитию физкультуры и спорта среди спортсменов-инвалидов по сурдлимпийским видам спорта.

- Принятие вышеуказанного законопроекта позволит создать юридическую основу для дальнейшего развития массового спорта и обеспечит к 2025 году рост охвата граждан страны, занимающихся физкультурой и спортом до 35%, - сообщил Елдос Рамазанов.

Касательно исполнения Поручения Елбасы по строительству 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в остро нуждающихся населенных пунктах, то здесь подготовлен перечень проектов, согласно которому в 2019 году планируется строительство порядка 22 физкультурно-оздоровительных комплексов, в 2020 году - 37 комплексов и в 2021 году - 41.

- В регионах имеются проекты типовых комплексов на 100, 160 и 320 зрительских мест, которые уже применяются при строительстве. Совместно с заинтересованными государственными органами принято решение о рассмотрении вопроса софинансирования из республиканского бюджета в размере 30% от стоимости строительства комплексов в субвенциальных регионах, в установленном законодательством порядке, - сказал вице-министр.

Новости партнеров
×