Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Минздрав назвал фейком интернет-рассылку «После 60 лет лечить не будут!»

Информация активно «гуляет» в Сети и мессенджерах казахстанцев.
23.01.2020, 21:14
Минздрав назвал фейком интернет-рассылку «После 60 лет лечить не будут!»

Министерство здравоохранения РК опровергло информацию о том, что жителям старше 60 лет не будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, сообщает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Информация о том, что «После 60 лет лечить не будут!» не соответствует действительности. В соответствии с базой данных нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет» «приказ Министра здравоохранения от 20.12.2019 года № 1067», указанный в рассылке по вотсапу, на территории Республики Казахстан не зарегистрирован», - сообщили в пресс-службе Минздрава РК.

В частности, здесь пояснили, что в соответствии с приказами министра здравоохранения РК лица пенсионного возраста имеют полный доступ к медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом, стационарозамещающем, стационарном уровнях, а также к восстановительному лечению и медицинской реабилитации в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Как уточнили в ведомстве, лица пенсионного возраста входят в число 15 льготных категорий граждан, взносы за которых осуществляет государство, т.е. они являются застрахованными и обеспечены полным пакетом медицинских услуг в системе ОСМС.

«Наряду с этим, согласно Правил оказания стационарной помощи и стационарозамещающей помощи, утвержденных соответствующими приказами министра здравоохранения РК № 761 и 669 от 29 августа 2019 года, лица пенсионного возраста госпитализируются для лечения в стационар вне зависимости от утвержденного перечня диагнозов и операций, т.е. нет никаких ограничений для их госпитализации», - указывается в сообщении Минздрава РК.

По принципу «свободного выбора стационара» пожилые люди, как и все граждане Республики Казахстан, имеют возможность выезжать на лечение в другие регионы, в научно-исследовательские институты и научные центры, как для получения специализированной медицинской помощи, так и высокотехнологичных медицинских услуг. Перечень высокотехнологичных медицинских услуг утвержден приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 28 декабря 2016 года № 1112.

«Таким образом, государством предоставлены и защищены права на получение медицинской помощи лицам пенсионного возраста в полном объеме», - резюмируют в профильном ведомстве.

Информация о том, что Минздрав РК якобы отказал пожилым пациентам от 60 лет в высокотехнологичной медицинской помощи, распространяется в Сети и мессенджерах.

«После 60 лет...Лечить не будут! Узаконили!». Приказом минздрава №1067 от 20/12/19 вносятся изменения в действующий в порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия»,  т.е. пожилым и старикам. Самая важная новация документа — исключение высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) из перечня видов медицинской помощи по профилю «гериатрия», - сообщается в рассылаемой информации.

«Уточняется также возраст пациентов, которым должна оказываться медицинская помощь при наличии старческой астении в соответствии с данным порядком: пожилой — 60—74 года, старческий — 75 лет и старше. Даже не смотря на то, что до 65 лет человек еще обязан трудиться», - утверждают авторы рассылки.

Новости партнеров
×