Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Шымкенте прошли бесплатные консультации по вопросам онкологии

Каждый год в Туркестанской области выявляются 260-280 больных раком легкого
31.05.2019, 11:38
В Шымкенте прошли бесплатные консультации по вопросам онкологии

В Шымкенте в областной онкологической поликлинике прошли бесплатные консультации с участием специалистов Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии.

Онкологи решили уделить особое внимание раку легкого, который, по словам специалистов, несмотря на все прилагаемые усилия, не покидает лидирующих позиций среди других видов рака.

Причина – в низкой выявляемости болезни, практически до 3 или 4 стадии рак легкого протекает совершенно бессимптомно.

На приеме в поликлинике областной онкологической больницы известный врач – заведующий торакальной онкохирургией КазНИИРиР Максат Карасаев. Он терпеливо разъясняет каждому, пришедшему на бесплатный прием, схему действия, если неприятный, но сегодня вполне излечимый диагноз подтвердится.

В глазах пациентов – надежда на чудо, доктора и, конечно, современную медицину. При этом, как отмечает онколог, если методы диагностики и лечения рака легкого совершенствуются каждый год, то, так сказать, половая принадлежность болезни остается неизменной – среди заболевших в большинстве – мужчины, как правило, курящие.

«В Казахстане одно из лидирующих мест по заболеваемости после рака молочной железы занимает рак легкого, и в последние годы все чаще присутствует рак кожи. Но по смертности так же, как и во всем мире, лидирует рак легкого. Цель наша – рассказать о достижениях, которые мы имеем по диагностике и лечению рака легкого, а также обучить региональных онкологов и специалистов ПМСП выявлять рак на 1, 2 стадии. Надо отметить, что за последние десять лет наиболее усовершенствовалась – от стандартных операций до сложнейших – хирургия рака легкого. Но от гистологического заключения и получения анализа на медикогенетическом уровне зависит дальнейшее послеоперационное или дооперационное проведение химиотерапии или иммунной химиотерапии и таргетной терапии», – отметил Максат Карасаев.

Среди новых методов выявления рака легкого, о которых рассказали местным врачам, – молекулярная диагностика.


Новости партнеров
×