Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сколько человек должен отдыхать для долгой жизни?

Названо необходимое для долгой жизни время отдыха.
02.06.2019, 16:28
Сколько человек должен отдыхать для долгой жизни?

Люди, желающие прожить долгую жизнь и сохранить здоровье, должны отдыхать минимум три недели в году. Об этом сообщает РИА Новости.

В 2016 году Калифорнийский университет и Школа медицины при нью-йоркском госпитале Маунт-Синай, провели эксперимент. Сотню женщин в возрасте от 30 до 60 лет отправили в четырехзвездочный отель в Калифорнии. У них взяли кровь до поездки и после, а затем три раза в течение года просили рассказать об их самочувствии. Как оказалось, каникулы благотворно повлияли на психику, так как через неделю отдыха у участниц эксперимента снизился уровень стресса. Кроме того, у них снизилось число биомаркеров, указывающих на старение организма. Положительный эффект сохранялся в течение десяти месяцев.

Исследователи из Университета Хельсинки указали на то, что нерегулярный отдых, длящийся меньше трех недель в году, может стать причиной преждевременной смерти от инфаркта и инсульта. Он также снижает эффект от занятий спортом и правильного питания. Люди, которые отдыхали от работы меньше 21 дня, погибали на 37 процентов чаще.

Отмечается, что оптимально отправляться на каникулы каждые 62 рабочих дня. В противном случае человек становится менее сконцентрированным, более агрессивным, а его иммунитет слабеет. При этом слишком долгий отдых также нежелателен. По данным голландских ученых, отпуск длиною более двух недель менее полезен, чем краткосрочный. Одну неделю назвали оптимальной продолжительностью отдыха.

Новости партнеров
×