Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ВОЗ решила не объявлять режим ЧС из-за вспышки коронавируса в Китае

Говорить о глобальном характере заболевания, по мнению экспертов еще рано.
24.01.2020, 09:42
ВОЗ решила не объявлять режим ЧС из-за вспышки коронавируса в Китае

Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения решил не объявлять режим ЧС в связи со вспышкой коронавируса в Китае, сообщает Reuters.

Жертвами вируса, по последним данным Национальной комиссии здравоохранения, стали 25 человек, 830 заразились им. Наибольшее количество случаев заболевания зафиксировано в центральном китайском городе Ухань, где, как считается, вирус возник в конце прошлого года. Случаи заражения были обнаружены как минимум в семи других странах.

Чиновники здравоохранения обеспокоены тем, что случаи заражения могут распространиться по всей территории Поднебесной, так как китайцы путешествуют внутри страны и за границу в период недельных каникул на Лунный Новый год, который начинается в субботу.

Но ВОЗ не торопится объявлять чрезвычайную ситуацию международного масштаба. По их мнению, пока рано считать эту вспышку «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение», заявил председатель группы по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Дидье Хуссен. Такое назначение потребовало бы от стран активизации международного реагирования.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреес на пресс-конференции заявил, что чрезвычайный комитет из 16 независимых экспертов рассмотрел последние данные и вынес свои рекомендации. ВОЗ отслеживает «каждую минуту», но чрезвычайная ситуация пока только в Китае, подчеркнул он.

«Это еще не стало глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения», - сказал глава ВОЗ, но не отрицает, что есть риски.

Местное правительство города Ухань с целью остановить вспышку коронавируса с населением 11 миллионов человек приостановило работу транспорта, включая исходящие рейсы, людям было сказано не покидать город. Через несколько часов соседний город Хуанганг, в котором проживает около 7 миллионов человек, также объявил о подобных мерах.

Представитель ВОЗ в Пекине Гауден Галеа назвал закрытие города Ухань «беспрецедентным в истории общественного здравоохранения», но заявил, что организация пока еще не рекомендует какие-либо другие, более широкие ограничительные меры.

Напомним, в конце декабря власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Ухани в провинции Хубэй. В четверг 9 января китайские эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса. Из-за распространения китайского коронавируса, приобретающего угрожающие масштабы, многие аэропорты мира ужесточили контроль за пассажирами, прибывающими рейсами из Поднебесной. Казахстанцы, находящиеся в городе Ухань, не могут покинуть пределы республики.

Новости партнеров
×