Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В СКО с начала года выявлено 35 должностных лиц, подозреваемых в коррупции

О борьбе с коррупцией шла речь на заседании актива области с участием председателя Агентства РК по делам государственной службы Алика Шпекбаева.
31.05.2019, 12:13
В СКО с начала года выявлено 35 должностных лиц, подозреваемых в коррупции

Северо-Казахстанская область считается регионом, наименее подверженным коррупции. Это показали, в частности, результаты социологического исследования, проведенного Национальной Палатой предпринимателей РК «Атамекен» за 2018 год.  

«Был проведен масштабный опрос предпринимателей республики о степени распространенности коррупции при взаимодействии бизнеса с государственными структурами. В опросе прияло участие 8219 субъектов бизнеса. По 4-х балльной шкале рейтинг области по частоте коррупционных проявлений составил 3,98. Это первое место по республике! Такими результатами нужно гордиться. Но это не повод для самоуспокоения. Даже в такой благополучной, с точки зрения восприятия коррупции, области проблемы остаются», - отметил в своем выступлении на заседании актива руководитель Департамента Национального бюро по противодействию коррупции Асхат Жумагали.

По его словам, с начала года в СКО зарегистрировано 72 преступления, выявлено 35 лиц, подозреваемых в коррупции, в том числе два чиновника областного, два городского уровня. Так, подозревается в коррупции руководитель филиала РГП Комитета по водным ресурсам МСХ РК по СКО.

«Антикоррупционной службой задержан руководитель областного филиала РГП Комитета по водным ресурсам. На балансе филиала находится три гидросооружения. Из 649 населенных пунктов питьевой водой обеспечены только 60%. Хотя возможности гидроузлов позволяют подавать потребителям до 400 млн.кубометров воды в год, фактически используется только 10 % мощности. За год своей деятельности руководитель филиала не внес ни одного конструктивного предложения по улучшению водоснабжения в регионе», - рассказал Асхат Жумагали.


Новости партнеров
×