Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

МИД РК подписал Устав против коррупции

Документ был подписан совместно с Агентствмом РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.
31.05.2019, 16:51
МИД РК подписал Устав против коррупции

Министерство иностранных дел РК и Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК РК) подписали Устав по проекту «Адалдық алаңы» (Регионы, свободные от коррупции). Документ скрепили подписями ответственный секретарь МИД Казахстана Нурлан Сейтимов и заместитель Председателя АДГСПК РК Олжас Бектенов, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В Уставе подчеркивается, что благодаря политической воле Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева Казахстан реализует принципиально новую модель противодействия коррупции. Этот процесс осуществляется в рамках реализации Антикоррупционной стратегии, Плана нации «100 конкретных шагов», а также посланий Президента. Т

олько за последние годы принято более 60-ти законов, положения каждого из которых направлены на минимизацию коррупции, в том числе законы «О противодействии коррупции», «О государственной службе Республики Казахстан», «Об общественных советах», «О доступе к информации» и другие.

В результате принятых системных и комплексных мер сокращена бытовая коррупция, снижены административные барьеры и коррупционные риски, повысилось качество государственных услуг за счет внедрения стандартов и регламентов их оказания, обеспечен переход к транспарентному, прозрачному государству, подотчетному перед обществом, налажено конструктивное партнерство и открытый диалог с неправительственным сектором, приняты современные и эффективные законы, повысились правосознание, правовая и антикоррупционная культура населения.

Новости партнеров
×