Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дональд Туск: ЕС предлагает сформировать более сильное партнерство с ЦА и Казахстаном

В качестве примера глава Европейского Совета отметил такие сферы, как энергетика, транспорт и цифровые коммуникации.
31.05.2019, 17:20
Дональд Туск: ЕС предлагает сформировать более сильное партнерство с ЦА и Казахстаном

Европейский Совет предлагает сформировать более сильное партнерство со странами Центральной Азии и в частности с Казахстаном, который является ключевым партнером в регионе. Об этом в рамках своего официального визита сказал президент Европейского Совета Дональд Туск, передает Liter.kz.

- ЕС недавно определил свою стратегию для углубления партнерства с ЦА и со всеми ее странами. Казахстан ключевой партнер в этом регионе. Хотел бы подчеркнуть это своим визитом. Ваша страна является мостом между Европой и Дальним Востоком, а также между Россией и Южной Азией. В своей новой стратегии по ЦА мы предлагаем сформировать более сильное и современное партнерство, углубить наше сотрудничество в сфере энергетики, транспорта и цифровых коммуникаций, - сообщил Туск.

Глава ЕС добавил, что провел хорошее обсуждение с Президентом Касым-Жомартом Токаевым о госпрограммах, реализуемых в Казахстане, включая улучшения бизнес-климата, верховенство закона и борьбы с коррупцией.

- ЕС - это первый торговый партнер Казахстана и иностранный инвестор. Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС скоро будет ратифицировано всеми членами государствами ЕС. Мы уже начали ее реализацию. Это также хорошая основа для рассмотрения региональных вызовов, как насильственный экстремизм или вопросы экологии. Кроме того мы обсудили политический переход в Казахстане, который проходит сейчас, - отметил Туск.


Новости партнеров
×