Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Первый «Открытый акимат» на селе начал работу в СКО

Председатель Агентства по делам государственной службы Алик Шпекбаев отметил, что в регионе многое делается для открытости и подотчетности госорганов.
01.06.2019, 10:00
Первый «Открытый акимат» на селе начал работу в СКО

В Петропавловске были подведены итоги визита Председателя Агентства по делам государственной службы Алика Шпекбаева в СКО. Совещание было посвящено вопросам совершенствования государственной службы и усилению антикоррупционных мер.

Алик Шпекбаев ознакомился с работой первого фронт-офиса в сельской местности и отметил, что в Северо-Казахстанской области уделяется большое внимание повышению открытости и прозрачности работы госорганов.

«Посещая госорганы, я убедился в открытости. В целом, впечатления положительные. Много делается. Я на деле увидел реализацию проекта «Открытый акимат» в районе Шал акына. Есть открытость, прозрачность и подотчетность. То есть создан «сервисный акимат». Это – open space, свободное пространство. Там руководители принимают граждан, оказывают все услуги. Созданы комфортные и безбарьерные условия. Акимат Петропавловска перешел на такой формат работы, теперь все районные акиматы должны перейти», – отметил Алик Шпекбаев.

В рамках проекта «Открытый акимат» в СКО традиционно проводятся приемы граждан, в ходе которых население может без предварительной записи встретиться с руководителем любого уровня, начиная с акима области. Кроме того, все совещания акимата теперь проводятся в режиме online. Перестало быть тайной за семью печатями распределение и расходование бюджетных средств. Североказахстанцы могут наблюдать за процессом в рамках проекта «Открытый бюджет».

Новости партнеров
×