Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Если вас не знают, вы на фиг никому не нужны - казахстанский актер Алимбаев

Молодой актер не смог пробиться в Казахстане и уехал искать лучшей доли в Россию, где получил роль в спектакле.
29.01.2020, 15:06
Если вас не знают, вы на фиг никому не нужны - казахстанский актер Алимбаев

Восходящая звезда театра и кино Азат Алимбаев рассказал журналисту Liter.kz как не смог пробиться в казахстанском кино и уехал за лучшей долей в Санкт-Петербург. 

Алимбаев с детства мечтал стать актером, но обучиться этому ремеслу в Казахстане не смог. А получить высшее образование было необходимо, поэтому он пошел учиться на археолога. Мечту стать актером молодой парень не бросил - хождение по многочисленным кастингам принесло плоды. Он стал актером независимого театра "Аттракцион", но пробиться на большие экраны так и не сумел, несмотря на полсотни кастингов. Тогда Алимбаев принял смелое решение - он поступил в театральный университет в Санкт-Петербурге и совсем скоро дебютирует в одной из ролей на питерских подмостках.

Об актерском дебюте и о фильме "Девчата"

"В детстве всегда была мечта стать актером, помню свой первый фильм, который я посмотрел и запомнил - это были "Девчата". Мне понравилась игра Надежды Румянцевой. Это было в 2004-м году. Я смеялся очень долго над этой романтической комедией, и решил для себя стать актером. После просмотра фильма выучил несколько сцен и показывал их своим родителям и родственникам. Особенно в праздники, мы с сестрой устраивали небольшие театральные сценки и веселили гостей. Моими первыми зрителями были мои родители и это был мой дебют в 7 лет. Я даже немного на этом заработал".

©Азат Алимбаев

Военный и археолог

"В семье по мужской линии у меня большая часть военные, прадед воевал, дядя прошел Афганистан, еще один дядька был моряком. Они меня вдохновляли пойти по их стопам, так я поступил в кадетский корпус. Отучился, но понял, что это не совсем то, что мне надо. Как-то я увидел старшую сестру на сцене, она играла в "Школьной лиге КВН". Благодаря ей я узнал, что такое КВН, увидел, как люди показывают смешные миниатюры, и зал хохочет. Тогда я загорелся желанием выступать на сцене. Но я был слишком маленьким для этого, как сказала мне сестра. Тогда я собрал свою команду, и мы превзошли команду моей сестры. Я также продолжил играть и в студенчестве. КВН- это прежде всего самодеятельность, это большая школа, которая никогда не перестанет существовать. Для меня КВН - это просто развлечение. Стоит понимать, что театр и КВН - две разные вещи. До того, как я поступил в ЕНУ им. Л. Гумилева на археолога, я поступал в творческие вузы и провалил три творческих экзамена. Не один творческий ВУЗ меня не принял, время поджимало был уже август месяц, нужно было подавать документы. Поскольку мне не хотелось терять год, я пошел на археолога. Учился, но во время учебы всегда говорил себе, что даже без образования, я все равно стану актером".  

©Азат Алимбаев

Неудачные кастинги и первая главная роль

"Пока я учился, постоянно ходил на кастинги. Пытался пробиться к режиссерам Акану Сатаеву, Аскару Бисембину. Всего за четыре года мне пришлось пройти около 50 кастингов на разные проекты, кто-то говорил, что не типаж не тот, что слишком детское лицо. Бывало и такое, что говорили "вы проходите", а спустя неделю, ты им звонишь, а тебе говорят, мол, проект был заморожен. Тогда я понял, что "людей кто хочет снимать кино - их много, а тех, кто хочет и действительно снимает - гораздо меньше. Во время учебы в университете я прошел кастинг в независимый столичный театр "Аттракцион". Первая моя роль сразу была главной - в спектакле "Семейная жизнь Бетт и Бу". После этого были и другие постановки. Крайняя роль которую я исполнил в "Аттракционе" - роль малыша Чарльза Эйкена в спектакле "Август: округ Осэйдж". На вопрос как хорошо у меня получалось играть я отвечу словами известного актера и театрального педагога Михаила Чехова: "Если меня когда-нибудь спросят, какая роль из всех была самая лучшая, я отвечу так: та, которую я еще не сыграл".

©Азат Алимбаев

Надо ли учиться на актера?

"Я решил учиться на актера, поскольку, это в первую очередь, профессия. Да, мы знаем массу примеров, когда человек без актерского диплома становится народным артистом, но я повторюсь - это профессия, а значит обучиться ей просто необходимо! Самая сильная театральная школа находится именно в Санкт-Петербурге, да и в принципе, в России исторически всегда были самые сильные мастера театрального искусства - Станиславский, Чехов, Вахтангов. Так что если и обучаться этому искусству, то только в России. Поступать было не тяжело, поскольку, я легко адаптируюсь к новым условиям. Перед экзаменами выучил пару стихов, басен, прозу. И во время полета, думал только о вступительных. На экзаменах я был единственным иностранцем, и решил брать приемную комиссию своей харизмой и энергией. Не старался играть - это сработало. Что касается учебы - это всегда трудно, всегда нервно и всегда напряженно. А если учеба дается легко, значит вы что-то делаете не так. Мы репетируем с утра до вечера, потом небольшой перекус и снова за работу. Я получаю от этого максимум удовольствия, потому что занимаюсь тем, что мне нравится".

©Азат Алимбаев

Казахстанские реалии и перспектива

"Безусловно, я вижу себя актером, воспринимаю себя как актера, и требую от себя, как от актера. Родители к этому отнеслись положительно, они всегда поддерживают меня, и я хочу передать низкий поклон моей маме, потому что она никогда мне не в чем не отказывала, всегда говорила: "у тебя получится, работай над собой". За это я бесконечно благодарен ей. Возвращаться в Казахстан пока что не думал, поскольку ничего не держит. То есть я могу в Санкт-Петербурге пробоваться актером в разных театрах - это лучше, чем работать аниматором на детских праздниках или проводить банкеты. По поводу перспектив в Казахстане, я повторюсь, перспективы есть всегда - нужно уметь их находить. Но так же есть и другая проблема, о которой нужно сказать - если вас не знают, как актер вы "на фиг" никому не нужны - все эти кастинги на фильмы, там уже знают, кто будет играть главную роль. Значит, вам надо надеяться на то, чтобы вас взяли хотя бы на эпизодическую роль. А если вам повезет больше, то на второстепенную. Главные роли всегда получают уже известные актеры, поэтому все говорят, у нас в фильмах один и те же лица. Но это не так, просто у нас не хотят замечать других актеров".

©Азат Алимбаев

О встрече с кумирами

"На юбилее народного артиста России Дмитрия Харатьяна я встретился с российским актером Сергеем Селиным. Он один из моих любимых актеров,  вы можете помнить его по роли оперативника Дукалиса в сериале "Улицы разбитых фонарей". Там же встретил и Михаила Боярского, у меня даже лодыжки вспотели, когда я их увидел. Прыгать от радости и бежать за ними - это, как минимум, неуважительно и некрасиво. Я ведь тоже актер. Но когда юбилей подходил к концу, я просто подошел к Сергею Селину и попросился разрешения сделать фото с ним, на что он любезно согласился. А Боярский ни с кем не фотографируется.

©Азат Алимбаев

Планов много, говорить о том, чего я хочу достичь я не буду. Скажу только, что скоро буду играть одну из главных ролей - советского летчика Алексея в спектакле "Русская женщина". Это спектакль о том, что на войне были сильными не только мужчины, но и женщины. И да, в Казахстане кинематограф развит! И очень сильно! О его развитии говорит не количество снятых картин за год. Качество картины – вот, что показывает уровень кинематографа. Да мы не Запад, но в этом и "фишка" и наша особенност. Мы умеем делать кино, и это видно. Да мы не снимаем супергеройское кино, как Marvel - мы снимаем правду и выдаем ее за комедию. Поэтому у нас много комедийных картин, мы научились говорить о своих картинах. Я уверен, что буквально через пару лет и наши картины будут получать еще больше международных наград и премий".

Новости партнеров
×