Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Талдыкоргане стартовал конкурс, посвященный творчеству Мукана Тулебаева

В Талдыкоргане стартовал V Международный конкурс дирижеров «Алтын таяқша» и вокалистов «Кестелі орамал», посвященный творчеству выдающегося казахского композитора, общественного деятеля, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР – Мукана Тулебаева. Лучших в мире дирижеров и вокалистов определит компетентное жюри из Америки, Узбекистана, России и Казахстана.
В Талдыкоргане стартовал конкурс, посвященный творчеству Мукана Тулебаева

– В рамках реализации программной статьи Елбасы «Рухани жаңғыру», продвижение современной казахской культуры в глобальном мире, конкурс проходит в 5-й раз. Хочу выразить огромную благодарность руководству области, в лице Амандыка Баталова, за оказанную поддержку в организации данного мероприятия и развитии культуры в целом, – отметил во время открытия творческого состязания композитор Али Алпысбаев.

По словам композитора, в мероприятии примут участие 17 капельмейстеров и 28 исполнителей из 6 стран мира.

– Изначально заявок было больше. Желание участвовать выразили 50 вокалистов и 22 дирижера, но мы отобрали лучших. Основная цель конкурса – развитие нашей культуры и искусства на международном уровне, а также, чтобы композиторов Великой степи знали во всех уголках мира, – отмечает Али Алпысбаев.

Как отмечают организаторы, конкурс способствует развитию песенного искусства, поиску молодых талантов, содействию в повышении профессионального уровня песенного искусства среди молодежи. Ранее четыре года подряд он проходил на республиканском уровне. В этом же году вышел на международную арену.

– То, что в маленьком городе проводится такое соревнование – это большое достижение, настоящий праздник для нас и показатель возросшего авторитета города и области в целом. Надеюсь, что на протяжении многих лет этот конкурс будет продолжаться и развиваться. Уровень будет расти, а участники не перестанут удивлять, – поделилась обладатель почетного звания Steinway Artist, член жюри Хадиша Оналбаева.

V Международный конкурс дирижеров и вокалистов состоит из двух этапов и финального концерта, на котором наградят обладателей почетных I, II, III мест и Гран-при по двум номинациям.

Новости партнеров
×