Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы проходит фестиваль оперы и балета

В Казахском государственном театре оперы и балета имени Абая стартовал проект, реализуемый в рамках Госпрограммы «Казахстанская культура в современном мире». Новый проект приурочен к 85-летию старейшего храма искусств нашей страны и поддерживается Министерством культуры и спорта РК.
01.06.2019, 11:42
В Алматы проходит фестиваль оперы и балета

Юбилейный фестиваль – это не просто программа, которая сочетает в себе шедевры оперного и балетного искусства, это еще тесное общение музыкантов, артистов, дирижеров со зрителями. Все будет происходить в рамках проекта «Завтрак со смыслом». За чашкой чая можно будет собраться и обсудить увиденное, насладиться атмосферой чистого искусства и, главное, пообщаться с участниками фестиваля и даже принять участие в автограф-сессии.

Как сказала на специальной конференции директор ГАТОБ, заслуженный деятель РК Ая Калиева, данный формат и подходы, которые впервые опробуют на фестивале, будут использоваться в будущем. К примеру, перед фестивальным показом балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского с участием солистов Мариинского театра Оксаны Скорик и Евгения Иванченко планируется лекция на тему: «Загадки и тайны «Лебединого озера». Лектор – балетный критик и директор ОФ «Центр современной хореографии» Флюра Мусина.

Бесспорно, это благородный просветительский шаг театра, как и выставка «Легенды ГАТОБ», где представлены редкие архивные фотографии и сценические костюмы из уникальной коллекции музея театра. Впрочем, сама программа фестиваля, составленная очень продуманно и интересно, – это то, что поможет шагнуть в пространство открытого поиска и общения. Поэтому можно смело сказать, что это культурное событие не может не привлечь внимания жителей и гостей Алматы.


Новости партнеров
×