Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Исламский банк развития намерен активизировать системное сотрудничество с Казахстаном

В рамках 14-ой сессии Саммита Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Казахстан Бейбута Атамкулова с Президентом Группы Исламского банка развития (ИБР) доктором Бандаром Хаджаром.
02.06.2019, 09:53
Исламский банк развития намерен активизировать системное  сотрудничество с Казахстаном

Стороны обсудили вопросы дальнейшего участия банка в национальных инвестиционных проектах в нашей стране. Казахстан заинтересован в сотрудничестве с ИБР в рамках реализации инициативы Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева о разработке Стратегического программного документа «Исламская инфраструктурная интеграция», которая предусматривает инфраструктурную интеграцию государств-членов ОИС.

Безусловно, участие Банка в программах экономического развития Казахстана демонстрирует его твердое намерение развивать сотрудничество с нашей страной. «Наша цель усилить сотрудничество с Казахстаном и развивать механизмы исламского финансирования в вашей стране. Приглашаю Казахстан принять участие в международной конференции по исламским ценным бумагам Сукук в Люксембурге и направлять специалистов на обучение по линии специальных стипендиальных программ Банка», - сказал Б.Хаджар.

При этом собеседник проинформировал о создании Фонда ИБР по науке и технологиям с первоначальной капитализацией в размере 500 млн. долларов США.

Казахстанская сторона выразила благодарность Президенту ИБР за активное участие в международных мероприятиях, проходивших в г.Нур-Султан, в частности первом Саммите ОИС по науке и технологиям в сентябре 2017 года, церемонии открытия Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) и Форуме «Astana Finance Days» в июле 2018 года.

Новости партнеров
×