Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Социальное жилье – в фокусе внимания государства

На 2020-й год предусмотрено выделение 32,8 миллиарда тенге на строительство и приобретение социального жилья.
Социальное жилье – в фокусе внимания государства

Обеспечение населения жильем является первостепенной задачей государства, иллюстрацией может служить то, что с начала реализации программы «Нұрлы жер» построено 36,8 миллиона квадратных метров жилья, что, безусловно, позитивно влияет на социальное самочувствие населения, передает Liter.kz.

Как сообщили Liter.kz в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, только в 2017 году построено 11,2 миллиона квадратных метров, и с тех пор показатели растут, так, в 2018 году – это уже 12,5 миллиона квадратных метров, а в прошлом году – 13,1 миллиона квадратных метров.

Таким образом, более 330 тысяч граждан улучшили свои жилищные условия. В жилищное строительство было инвестировано более 3,6 триллиона тенге. За три года на один тенге государственных средств привлечено шесть тенге частных инвестиций.

Всего по республике сдано 115,8 тысячи единиц жилищ, в том числе – 43 396 индивидуальных домов. В 2019 году предоставлялось жилье «очередникам», многодетным и молодежи – это 796,7 тысячи квадратных метров, а также 10 600 кредитных квартир или 633 тысячи квадратных метров.

Министерство также сообщило, что «очередникам» акиматами построено 5 901 арендное жилище или 283,6 тысячи квадратных метров, а многодетным семьям построено 5 523 арендных жилища или 378,6 тысячи квадратов. За счет привлечения разных источников, в том числе из республиканского бюджета, выдано 7 387 квартир для многодетных семей. По строительству арендного жилья без выкупа для социально уязвимых слоев населения в прошлом году выделено 33,0 миллиарда тенге. Количество «очередников» на 1 октября 2019 года составило 207 тысяч казахстанцев.

На 2020-й год предусмотрено выделение 32,8 миллиарда тенге на строительство и приобретение 274,2 тысячи квадратных метров или 5 606 квартир. В то же время, на строительство арендного жилья без выкупа для малообеспеченных многодетных семей в 2019 году выделено 48,2 миллиарда тенге. В целом, по итогам прошедшего года из всех источников финансирования обеспечены жильем 7 387 многодетных семей. На 2020 год для них предусмотрено выделение еще 50 миллиардов тенге на строительство и приобретение 395,6 тысячи квадратных метров.

Кроме того, стоит отметить, что при уточнении бюджета страны планируется выделение дополнительных средств в сумме 34 миллиарда тенге, что позволит обеспечить еще 4 000 многодетных семей арендным жильем, отметило ведомство.

Что касается строительства арендного жилья без выкупа для работающей молодежи, то всего за 2019-2021 годы планируется обеспечить ее девятью тысячами арендных квартир, на эти цели будет направлено 64,8 миллиарда тенге.

По данным министерства, в рамках программы «Нұрлы жер» социальное арендное жилье без выкупа реализуется социально уязвимым слоям населения, многодетным семьям, а также работающей молодежи в городах «миллионниках». Реализация социального кредитного жилья осуществляется через Жилстройсбербанк «очередникам» акиматов. В случае недобора заявителей на реализуемое жилье среди «очередников», банк осуществляет отбор и среди вкладчиков, не являющихся «очередниками».

Индивидуальные жилые дома в рамках пилотного проекта реализуются «очередникам», состоящим в акиматах на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Не менее 50% жилья, построенного за счет субсидирования ставки вознаграждения по банковским кредитам, частный застройщик предлагает по фиксированной цене реализации 220-260 тысяч тенге за квадрат путем прямой продажи, отметило Министерство индустрии и инфраструктурного развития. Кроме того, предусмотрено ежегодное льготное кредитование малообеспеченных многодетных, неполных семей и семей, имеющих детей-инвалидов, под два процента годовых через Жилстройсбербанк.

Дополнительной мерой обеспечения возможности приобретения собственного жилья работающими гражданами является ипотечная программа «7-20-25», а также собственные ипотечные программы Жилстройсбербанка и Казахстанской ипотечной компании.

На расширенном заседании Правительства в январе этого года Президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что социальное благополучие страны неразрывно связано с жилищным вопросом. По данным Главы государства, в 2018- 2019 годы темпы ввода жилья были достаточно высокими. Это позволило решить жилищные вопросы 25 тысячам семей, в том числе 5,5 тысячи многодетных малообеспеченных семей и 3 тысячам работающих молодых людей. Внедрена так называемая «лестница доступности жилья», которая подскажет каждому казахстанцу, на какую государственную поддержку и какое жилье можно претендовать в зависимости от своих доходов. Президент добавил, что в обозримом будущем именно жилищное строительство должно стать приоритетным направлением в работе Правительства.

"Жилищное строительство, прежде всего, решает социальные проблемы, но и может стать локомотивом экономического роста", – сказал Глава государства.

Новости партнеров
×