Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Костанае открыли бюст первой-женщины-трактористки

В Костанае открыли бюст прославленного механизатора, первой женщины-тракториста, Героя Социалистического Труда Камшат Доненбаевой. Всеми любимой костанайки не стало 2 года назад, но земляки увековечили ее память. В прошлом году в ее честь переименовали улицу, на торце девятиэтажки нарисовали портрет, а в сейчас на площади перед новым Дворцом молодежи торжественно открыли бюст.
В Костанае открыли бюст первой-женщины-трактористки

На торжественное открытие бюста пришли ее бывшие коллеги, друзья, семья, руководители области. В теплой обстановке гости вспоминали о годах жизни Камшат Доненбаевой, о ее трудовой карьере. У многих на глаза наворачивались слезы.

«Мы вместе с Камшат Доненбаевой работали в совхозе «Харьковский». Каждый день, проведенный с ней, был заряжен энергией и позитивом. Она всех настраивала на работу и могла решить даже самые сложные задачи. Как сейчас помню одно событие. 1984 год была засуха, а в зимой 1985 году были бураны и сильные морозы. И в селе надо было как-то выживать, кормить скот. Сена не было, мы возили солому с Тюменской области. Ездила за соломой Камшат Доненбаева на «Кировце». Раз в три дня она проезжала на нем по 450-500 км в одну сторону и возвращалась с важным для села кормом. Она работала наравне с мужчинами, можете себе это представить. А дома у нее было 4 детей, которых она воспитывала. В конце 90-х годов Камшат хотели поставить председателем сельсовета, но она отказалась, сказав, что всю жизнь работала на тракторе и на пенсию уйдет с этой работы, - рассказал депутат Костанайского областного маслихата Сайран Буканов.

Новости партнеров
×