Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Экибастузе открылся кабинет для детей с особыми образовательными потребностями

В Экибастузе на базе ОСШ № 2 в рамках проекта «Разные-Равные» открылся новый кабинет психологопедагогической коррекции (КППК) для детей с особыми образовательными потребностями. Это уже одиннадцатый по счету кабинет, открытый Фондом развития социальных проектов «SamrukKazyna Trust» совместно с Благотворительным фондом «Дара».
В Экибастузе открылся кабинет для детей с особыми образовательными потребностями

Кабинеты коррекции становятся все более востребованными, потому что именно здесь особенный ребенок может получить комплексную квалифицированную помощь команды специалистов, таких как дефектолог, психолог, логопед, инструктор ЛФК и других. Работу нового кабинета одним из первых оценил министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев. Он поблагодарил представителей фонда «Самрук-Казына» за значительный вклад в решение социальных проблем.

– Недавно между министерством и фондом был подписан меморандум о сотрудничестве в области социальной ответственности бизнеса и сегодня мы уже видим первые результаты. Уверен, коррекционный кабинет поможет в лечении и развитии особенных детей, – отметил Б. Сапарбаев.

– Это 11-й кабинет, который мы открыли, и 2-й кабинет коррекции в Павлодарской области. В настоящее время в Экибастузе насчитывается 1 300 особенных детей, и мы надеемся, что этот кабинет будет способствовать их образованию. Кабинет коррекции может ежегодно принимать более 150 особенных детей. С ними будут работать квалифицированные специалисты. Все это – на бесплатной основе, – рассказал генеральный директор Фонда «Samruk-Kazyna Trust» Дияс Азбергенов.

По словам Дияса Азбергенова, все КППК полностью оснащены необходимым оборудованием, в том числе оборудованием Монтессори, инвентарем для проведения занятий по ЛФК, тифло- и сурдооборудованием, логопедическим аппаратом «Дельфа», а также всеми необходимыми методическими пособиями.

Новости партнеров
×