Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как Казахстану улучшить спортивную инфраструктуру?

Вопросы совершенствования законодательства в области физкультуры и спорта, а также строительства 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в населенных пунктах, повышения эффективного использования спортивной инфраструктуры и обеспечения доступности спорткомплексов и сооружений для детей в рамках реализации Послания Президента народу Казахстана рассмотрели на Парламентских слушаниях в Сенате Парламента РК.
04.06.2019, 07:46
Как Казахстану улучшить спортивную инфраструктуру?

По словам вице-министра культуры и спорта РК Елдоса Рамазанова, за прошлый и этот годы проведена большая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы спортивной отрасли. Принято 23 нормативно-правовых акта. Разработаны поправки по вопросам физкультуры и спорта. Внесены предложения в законодательство по совершенствованию антидопинговой политики государства, потому что, несмотря ни на что, количество случаев использования допинга не снижается. За последние пять лет выявлены 263 случая использования допинга казахстанскими спортсменами.

– Предлагаемые нормы предусматривают не только дисквалификацию и исключение из состава сборных команд, но и установление адмответственности для спортсменов, тренеров и причастных специалистов за применение, назначение и распространение запрещенных субстанций и препаратов, – пояснил представитель ведомства. Он добавил, что также важным нововведением в проекте закона является создание Единого оператора, реализующего политику по оказанию спонсорской помощи в области физкультуры и спорта.

Предлагается наделить Национальный паралимпийский комитет правом участия в государственном задании. Вдобавок включена статья про Национальное сурдлимпийское движение, где основной целью является содействие развитию физкультуры и спорта среди спортсменовинвалидов по сурдлимпийским видам спорта.

– Принятие вышеуказанного законопроекта позволит создать юридическую основу для дальнейшего развития массового спорта и обеспечит к 2025 году рост охвата граждан страны, занимающихся физкультурой и спортом до 35%, – сообщил Елдос Рамазанов.

Новости партнеров
×