Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Какие госорганы чуть не провалили цифровизацию, рассказал Жумагалиев

Есть госорганы, не завершившие плановую интеграцию, в частности, остались не проведенными восемь интеграций.
Какие госорганы чуть не провалили цифровизацию, рассказал Жумагалиев

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев на заседании правительства рассказал о результатах компании по цифровизации госорганов за 2019 год, передает Liter.kz.

"В прошлом году планировалось к проведению 196 интеграций, была проведена 161 из них. Дополнительно госорганами было проведено 162 интеграции. Таким образом, было проведено более 320 интеграций. Однако есть госорганы, не завершившие плановую интеграцию. В частности, остались не проведенными восемь интеграций - в министерстве индустрии и инфраструктурного развития, семь - в министерстве обороны, шесть - в министерстве национальной экономики, четыре - в министерстве внутренних дел, два - в министерстве здравоохранения", - перечислил он.

Наряду с этим для упрощения интеграционных работ был изучен опыт мировых лидеров - Великобритании и Эстонии.

"В результате, в конце 2019 года был запущен проект «Smart Bridge». Благодаря этому проекту удалось сократить сроки интеграции и уменьшить расходы в 3 раза. В целом, на этот год запланировано более 100 интеграций", - отметил Жумагалиев.

Также, как добавил глава ведомства, в рамках цифровизации, необходимо автоматизировать меры господдержки. Этот процесс Глава государства поручил завершить в первой половине 2020 года.

"В целом из 46 мер господдержки было автоматизировано 42. Однако, у 2 госорганов не автоматизированы 4 меры. Это министерство национальной экономики - 3, министерство сельского хозяйства - 1 мера. Прошу дать поручение указанным госорганам завершить работы по автоматизации, и всем госорганам своевременно провести интеграцию с порталом eGov. Это окажет большую помощь развитию бизнеса", - обратился он к премьер-министру страны.

Новости партнеров
×