Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В школах Казахстана предлагают запретить смартфоны

Также следует запретить школьникам доступ в интернет-кафе в будние дни, уверены депутаты.
В школах Казахстана предлагают запретить смартфоны

Депутат, член фракции партии Nur Otan Майра Айсина считает, что пора принимать действия по поводу растущей зависимости детей от смартфонов, передает корреспондент Liter.kz.

"Растущая зависимость от смартфонов, планшетов и другой цифровой техники, отсутствие навыков у детей самостоятельно ограничивать время, которое они тратят на соцсети или онлайн-игры, ведут к изменениям, схожих с изменениями после черепно-мозговой травмы и ранней стадии деменции, - отметила Айсина, озвучивая депутатский запрос к премьер-министру на пленарном заседании палаты.

Как она отметила, во многих странах действует решение - фильтровать информацию, так, введен запрет на использование гаджетов в учебных заведениях в Германии, Франции и во многих других странах, в том числе странах постсоветского пространства.

"Считаем, что во избежание формирования искаженных социальных ориентаций у детей данный вопрос требует и от наших заинтересованных министерств и ведомств всестороннего анализа текущей ситуации, эффективной и действенной реализации закона «О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию». Правительству необходимо принять дополнительные системные меры, направленные на консолидацию правовых, социальных, технических мероприятий по обеспечению максимальной безопасности детей в интернете и фильтрацию информации, - подчеркнула парламентарий.

По ее словам, следует прибегнуть к самым жестким мерам вплоть до ограничения и запрета.

"Изучить такие возможности, как ограничение времени доступа к онлайн-играм в будние и выходные дни детям до 16 лет посредством идентификации пользователей на игровых платформах. Запрещение в интернет-кафе в будние дни для детей доступа в сеть для видеоигр, запрещение использования смартфонов и планшетов во время учебы в школе, - указала депутат.

Айсина добавила, что это можно осуществить при помощи программы для мониторинга и статистики сайтов, к примеру, программы родительский контроль, которая может использоваться для мониторинга действий ребенка в Сети, установки безопасного поиска, ограничивающего доступ к нежелательному контенту.

"Данная функция позволит заблокировать запросы сомнительного характера в поисковых системах Google, Яндекс", - заключила она.

Новости партнеров
×