Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Касым-Жомарт Токаев встретился с общественностью Атырауской области

Глава государства провел встречу с депутатами маслихата, членами общественного совета, представителями творческой и педагогической интеллигенции, ветеранских, профсоюзных и молодежных организаций, государственными служащими.
04.06.2019, 16:08
Касым-Жомарт Токаев встретился с общественностью Атырауской области

«Атырауская область – регион с богатым культурным и человеческим потенциалом. Достижения региона должны способствовать повышению качества жизни и доходов местных жителей. Акимат, Правительство, бизнес – все мы должны сосредоточиться на этом», — сказал Президент Казахстана, обращаясь к участникам встречи.

В выступлении большое внимание было уделено обеспечению роста благосостояния населения и максимальному использованию потенциала нефтегазового сектора для развития отечественных производителей. Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству организовать системную работу по увеличению доли местного содержания в закупках продукции и услуг трех крупных проектов, обеспечению одинаковой оплаты труда иностранных и отечественных работников.

«Нам нужно создать все условия для того, чтобы наши граждане получали качественное образование и более высокую заработную плату. Я бы хотел обратиться к отечественным предпринимателям. Помните, что самое большое богатство государства и любой компании – это люди. Главное – создавать новые рабочие места, повышать зарплату», — подчеркнул Глава государства.

Президент остановился на вопросах диверсификации экономики области, в том числе на реализации проектов по производству полиэтилена и полипропилена, развитию рыболовства.

«Необходимо поддерживать другие отрасли местной экономики, кроме нефтегазового и нефтехимического комплексов. Нужно оживить работу рыбоперерабатывающих предприятий, привлечь инвесторов в этот сектор. Мы видим, что принимаемые меры не дают результатов. Наши граждане ждут реальных действий. Министерство сельского хозяйства и акимат должны сосредоточиться на этом вопросе», — заявил Касым-Жомарт Токаев.


Новости партнеров
×