Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Данные о придорожных туалетах в Казахстане занесут в картографический поисковик

Положительный эффект на этот вопрос может оказать 2ГИС.
Данные о придорожных туалетах в Казахстане занесут в картографический поисковик

Вице-министр культуры и спорта РК Уркен Бисакаев сообщил, что в скором времени как туристы, так и просто путники смогут находить в картографическом поисковике данные о придорожных туалетах, передает Liter.kz.

Говоря о проблемах внутреннего туризма, Бисакаев рассказал, что постепенно их стараются решить. Одной из таковых является актуализация картографической систем 2ГИС. В Казахстане она существует на правах франшизы. Представители туристического сообщества часто жалуются на отсутствие в ней данных по туристических объектам. Сейчас, как заверил вице-министр эту работу проводят через «Kazakh Tourism», у которого в функциях есть картография. На эти цели выделено 149 миллионов тенге.

"Когда мы говорим о 2ГИСе - это не только российские туристы, не только туристы из СНГ или иностранные - это вообще в целом туристы, мы говорим еще о развитии внутреннего туризма. Сегодня основная масса казахстанцев не знает, как проехать к тому или иному памятнику или интересному месту. Честно признаюсь, курирую вопросы туризма, но я половины мест не знаю, как туда доехать. Вот Алтын-Емель, когда мы начали поднимать вопрос по национальным природным паркам, я даже не знаю, как туда доехать. Знаю, что за Кашчагаем где-то. И я надеюсь, что как раз эта карта будет помогать, уже можно будет пользоваться каким-то цивилизованным инструментарием, чтобы доезжать до этих мест", - пояснил представитель ведомства.

По его словам, всю собранную информацию стараются указывать на картах с как можно более точным обозначением.

"Техзадание, может быть, составлено не так широко, но итог, результат работы, он достаточно объемный. Мне кажется, если бы была проблема, если бы мы расписали вот такой общем, а потом получили вот такие карты, как обычно мы говорим «народные» карты, когда здесь находится точка, а потом мы поехали и не доехали вдруг до нее, потому что она бы переместилась - это было бы проблемой. Но на сегодня объем тех данных, которые получены «Kazakh Tourism» в части работы 2ГИСа, он очень впечатляющий, на мой взгляд", - считает вице-министр.

Также Бисакаев сообщил, что карты будут содержать подробную информацию и о придорожном сервисе, включая размещение санузлов.

"Другой момент, с которым каждый раз проблема возникает - сколько у нас объектов сервиса, где у нас находятся гостиницы, мотели, придорожный сервис. Взять ту же проблему с туалетами, туалеты мы иногда не видим, которые есть, когда идешь по трассе 220 км и человеку нужно в туалет, он не знает даже на какое расстояние ориентироваться. Через пять километров, 10 или 20 вдруг появится какой-то бизнесмен, у которого есть кафе, а внутри какие-то санитарно-гигиенические узлы. 2ГИС как раз этот вопрос тоже может решить и внести какой-то свой положительный эффект. Я выйду на трассу, буду знать, где находится АЗС, через 10-15 километров. Если вы посмотрите 2ГИС, то там хорошая информация, контакты, режим работы объектов, какие-то фотографические материалы. Другое дело, если кто-то и что-то не находит, то это все в процессе можно наладить", - заключил он.

Карты 2ГИС по туристическим объектам Алматинской области должны на днях обновить.

Новости партнеров
×