Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы студент продавал аккаунты в Instagram с накрученной аудиторией

На самом деле он не имел таких страниц и свои объявления выкладывал на площадке стороннего ресурса.
07.02.2020, 15:40
В Алматы студент продавал аккаунты в Instagram с накрученной аудиторией

В Алматы студент продавал аккаунты в сети Instagram с накрученной аудиторией, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города Алматы.

Как сообщили в полиции Ауэзовского района, на самом деле подозреваемый 2001 года рождения не имел таких страниц и свои объявления выкладывал не в самой в сети, а на площадке одного из сторонних ресурсов.

"Установлено, что студент первого курса одного из вузов ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные правонарушения. В своем объявлении подозреваемый предлагал инста-страницы с большим количеством подписчиков. Соответственно, его жертвами становились такие же студенты и частные предприниматели, которым нужно было продвигать с помощью интернета свой товар. В процессе сделки подозреваемый требовал внести предоплату за страницу в сумме от 10 до 100 тысяч тенге на свою банковскую карту. Взамен он должен был предоставить логин и пароль, чего естественно он не делал", - рассказал начальник управления полиции Ауэзовского района полковник полиции Алишер Турсынбетов.

Уже после получения денежных средств он блокировал своего клиента и продолжал дальше торговать несуществующими аккаунтами. Некоторые осторожные клиенты звонили ему на видеозвонок, чтобы увидеть продавца в лицо. Тот смело отвечал на звонки.

"По данному факту проводится досудебное расследование по статье "Мошенничество, совершенное в отношении двух или более лиц". Сейчас за гражданином А. насчитывается шесть аналогичных эпизодов. Количество потерпевших может оказаться намного больше, учитывая, что объявление было размещено в открытом доступе в сетях телекоммуникации. В этой связи, сообщаем, что граждане, пострадавшие от преступных деяний указанного лица, могут обратиться к нам по следующим телефонам: 8-707-515-47-35; 8-701-852-60-94", - добавил полковник Турсынбетов.

Новости партнеров
×