Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Заключенные 3-ей колонии в Петропавловске начали производить ульи для пчел

Осужденные в колониях будут двигать вперед медовую отрасль Северо-Казахстанской области. По словам председателя Ассоциации пчеловодов СКО Олега Гаврилова, выпуск универсальных ульев позволит наладить производство меда в регионе в промышленных масштабах и экспортировать его в дальнее зарубежье.
05.06.2019, 12:17
Заключенные 3-ей колонии в Петропавловске начали производить ульи для пчел

ЗОНА ВЕНИКОВ НЕ ВЯЖЕТ

– Конструкция новых ульев позволит получать чистейший мед без примесей антибиотиков, которыми от разных болезней обрабатывают пчелопакеты при завозе из южных регионов страны. Также добыча меда с каждого улья теперь должна увеличиться в два раза – с 50 до 100 килограммов, – рассказал Олег Гаврилов.

Осваивая производство новой продукции, североказахстанские пчеловоды не «изобретали велосипед». Такие ульи уже делают в Российской Федерации, на большом заводе в городе Стерлитамаке. Чтобы наладить их выпуск в Петропавловске, Олег Гаврилов намеревался арендовать помещение и закупить столярное оборудование. Поэтому, когда сотрудники областной прокуратуры предложили ему открыть производство в колонии, он принял предложение с радостью.

– Во-первых, рабочая сила там не такая дорогая. Во-вторых, есть готовые производственные помещения, собственная столярка, и за все это не надо платить арендную плату. И учреждению тоже хорошо, поскольку заключенные заняты полный рабочий день круглый год. Оплата их труда зависит от выработки. За один улей они получают по 3 000 тенге. Пока работают только три человека, но мы намерены расширять производство, – рассказал Олег Гаврилов.

До конца мая в колонии, где теперь работает ТОО «Пасека-Кызылжар», планируется изготовить 100 ульев новой конструкции. А всего их сделают порядка 1 000 штук. «Хотя учитывая потребность в новой продукции, – говорит Олег Гаврилов, – производство будет расширяться». Сегодня в очередь за «домиками» для пчел встали пчеловоды Костаная и Кокшетау.

– С помощью ТОО мы сейчас переходим на новую систему пчеловодства в Северном Казахстане. Новые улья предназначены для промышленного производства меда, – пояснил Олег Гаврилов. .

Кроме того, помимо ульев, осужденные, отбывающие наказание в третьей колонии, будут делать еще рамки и другие приспособления, которыми оборудованы улья. Также Олег Гаврилов планирует наладить здесь производство легковых прицепов для перевозки пчел.

– Мы показали им образец такого прицепа, они сделали замеры, и уже мы собираемся закупать материал. Все необходимое для производства у них в учреждении есть, там особого оборудования и не нужно: сварка, болгарка, металл, – делится Олег

Новости партнеров
×