Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Не превращать Парламент в детский сад призвал бывший сенатор

Серик Акылбай выступил против 29-летних депутатов.
10.02.2020, 12:49
Не превращать Парламент в детский сад призвал бывший сенатор

Граждане Казахстана, не достигшие 29 лет, не должны занимать кресла в Парламенте, так как они еще не умеют работать и не умудренные опытом, передает Liter.kz.

«Я - бывший судья, бывший сенатор. Коллеги очень правильно подняли вопрос, что в мажилисе, особенно в сенате должны быть люди знающие, имеющие значительный опыт в жизни», - сказал бывший сенатор, а ныне председатель общественного совета министерства юстиции, председатель РОО «Казахстанский союз юристов Серик Акылбай в ходе обсуждения поправок в законодательство «О выборах» и «О политических партиях», в которых установлена квота в 30% для женщин и молодежи.

Он привел пример, что сейчас в Казахстане судьи избираются с 35 лет, и такая практика во всем мире. Поэтому бывшему сенатору не понятно, «почему люди замкнулись на 29».

«Депутаты должны быть умудренные жизненным опытом, умеющие работать. Придет мальчик 29 лет в мажилис и начнет встречаться с населением. Я бы не сказал, что это нормально. Потому что я встречался с населением и знаю, какие вопросы задают. Даже имея огромный опыт, мне уже было 60, не на все вопросы можешь ответить. А тут 29 лет, он еще жизни не видел! Не надо наш законодательный орган превращать в детский сад», - подчеркнул Акылбай.

Отметим, что на этом же заседании директор РОО «Союз профессиональных медиаторов Келicу» Сара Идрисова заявила, что граждан, старше 60 лет вообще не стоит избирать в Парламент, так как они все равно там спят. Также она предложила лишить парламентариев льгот и снизить им зарплату.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил ввести 30-процентную квоту для женщин и молодежи при участии в выборы парламент и маслихаты.

Новости партнеров
×